Posted 15 ноября 2012,, 04:55

Published 15 ноября 2012,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В городском музее открылась выставка про "Дальдизель"

15 ноября 2012, 04:55
Старейшему заводу Хабаровска сегодня исполнилось бы 110 лет

ХАБАРОВСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В городском музее Хабаровска открылась выставка, посвященная старейшему предприятию краевой столицы – заводу «Дальдизель». Сегодня ему исполнилось бы 110 лет.
Однако, десять лет назад, отметив вековой юбилей, завод обанкротился, и теперь о былом величии производственного гиганта напоминают лишь экспонаты, собранные специалистами музея.
На торжественное открытие выставки пригласили старейших работников завода и его бывших руководителей. «Дальдизель» дал Хабаровску трех почетных жителей, один из них – бывший заместитель директора, а ныне преподаватель ТОГУ Анатолий Яскевич принимал участие в торжественном открытии экспозиции.
В фондах музея находятся около 6 тысяч экспонатов, связанных с историей предприятия. На выставке, которая заняла одну из комнат музея, представлены только самые лучшие. Здесь есть и фотодокументы, и макеты продукции, и награды, полученные предприятием за сто лет работы. Нашлось место и для того, чтобы рассказать о самых известных работниках завода – Героях социалистического труда, стахановцах, участниках Великой Отечественной войны.
«Дальдизель» возник в 1902 году как оружейные мастерские и через пять лет был переименован в завод «Арсенал», за сто лет предприятие неод-нократно меняло свое название. Среди них: завод имени Молотова, «Даль-сельмаш», завод номер 106. Выпускал завод в разные годы вооружение, сельскохозяйственную технику и дизельные двигатели для морских и речных судов.

"