Posted 15 ноября 2012,, 00:49

Published 15 ноября 2012,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Владимир Миклушевский: "Проблемы здравоохранения нужно решать системно и открыто"

15 ноября 2012, 00:49
Губернатор Приморья встретился с активными пользователями интернет-портала "Владмама"

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Вчера, 14 ноября, губернатор Владимир Миклушевский встретился с активными пользователями интернет-портала «Владмама» в краевой детской клинической больнице №1

Совместно с участницами форума глава региона обсудил проблемы, с которыми пациенты ежедневно сталкиваются в медицинских учреждениях. Молодые мамы жаловались на отсутствие переносного оборудования для тяжелобольных детей, плохое отношение среднего медперсонала, а также на то, что новорожденные дети лежат отдельно от матерей.
Как доложила губернатору главный врач больницы Надежда Горелик, в настоящий момент решается вопрос совместного пребывания мамы и ребенка.
«Два отделения у нас полностью оснащены дополнительными койками. Проблема только в одном – нет места», - сообщила она.
Предложения по реконструкции детской больницы Владимир Миклушевский поручил включить в краевую целевую программу по развитию здравоохранения. Губернатор отметил, что в 2013 году заплата медработников увеличится на 20 процентов, а к 2018 году планируется увеличение средней заработной платы врачей до 200 процентов от средней заработной платы в экономике региона.
«Отношение к пациенту зависит от условий работы. Красота лечит, и если мы начнем работу с медицинским персоналом, то реакция последует быстро», - подчеркнул Владимир Миклушевский.
Представители интернет-сообщества выступили с предложением проинспектировать все больницы края. По мнению участниц форума, дальнейшеерешение текущих вопросов необходимо проработать совместно с департаментом здравоохранения.
«Считаю, что это - хорошее предложение. У нас уже есть опыт такой работы – «Общественная приемка объектов саммита», и опыт совместной работы общественности с департаментом образования тоже успешный. Отсутствие определенных шор позволит с другой стороны взглянуть на проблему и найти решение», - поддержал идею глава региона.
Владимир Миклушевский подчеркнул, что к решению проблем здравоохранения намерен подходить системно и открыто. Большое внимание в крае будет уделяться ремонту больниц. Будут появляться в Приморье и новые медицинские учреждения. Например, в следующем году во Владивостоке открывается краевой перинатальный центр, в планах - строительство онкологического центра и новой психиатрической больницы.

"