Posted 15 ноября 2012,, 09:15

Published 15 ноября 2012,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Желающих проверить, чем кормят их детей, ждут в Белогорске

15 ноября 2012, 09:15
За качеством питания в школах и детских садах присмотрят добровольцы из родителей

БЕЛОГОРСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Белогорске начался набор активистов в общественный совет по контролю за детским питанием в школах и детских садах. Решение о создании коллегиального независимого органа, в состав которого войдут рядовые жители города, обладающие навыками организации общественного питания, было принято главой Белогорска Станиславом Мелюковым. Его основой стали, в том числе, и данные медицинского мониторинга, проведенного в учреждениях образования.

- Он показал, что у детей особенно дошкольного возраста лидируют заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому мы и пришли к выводу, что все-таки контролировать, что едят наши дети, должна еще и общественность, - рассказывает замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. – Эта работа позволит, во-первых, оперативно реагировать на замечания, которые выявят общественники. Во-вторых, поможет принять решение о необходимости внедрения на территории города единого меню для всех учебных учреждениях, то есть организации централизованных закупок для школьных столовых и детских садов. Предполагаем, это будет способствовать усилению контроля за питанием, качеством продуктов.

Стоит добавить, что идея создания совета по контролю за питанием нашла первый отклик среди общественности. На официальном сайте был проведен соответствующий опрос. О необходимости создания Совета высказались около 80 пользователей Интернета. 56% считают, что контроль необходим и сами бы приняли в нем участие. 25% считают, что он нужен, если контролировать качество будут независимые специалисты. И лишь чуть более 17% считают, контролировать качество питания в школах и детсадах должны только надзорные органы. Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

ИС

Иллюстрация с сайта zhodinonews.by

"