Posted 15 ноября 2013,, 08:07

Published 15 ноября 2013,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Бизнесменов привлекут к строительству "подземок"

15 ноября 2013, 08:07
В Хабаровске им предоставят торговые площади в обмен на финансовые вливания

Хабаровским предпринимателям предложат софинансировать строительство подземных переходов в городе. Об этом заявил мэр Александр Соколов, объезжая места будущих строек. Первый на очереди — переход на пересечении двух главных артерий — улиц Муравьёва-Амурского и Калинина. Последняя связывает северную и южную части города.

Строительство призвано разгрузить транспортные потоки, которые для центра Хабаровска стали настоящей язвой. Правда, для этого автолюбителям придётся какое-то время потерпеть неудобства. На первом этапе финансироваться стройка будет из казны. Однако муниципалитет намерен привлечь к работе и бизнесменов.

«Мы хотели бы создать отдельную программу муниципально-частного партнёрства и для бизнеса предложить определённые условия. Предприниматели строят переход и обеспечивают функционал движения, а мы даём согласие на то, чтобы в таких переходах были размещены торговые и офисные площади. Есть уже и такие проекты», — цитирует мэра Соколова его пресс-служба.

Всего в перспективе в центре города должны появиться три перехода. Второй из них — на пересечении улиц Карла Маркса и Дикопольцева. Третий — в самом «сердце» — на площади имени Ленина.

Фото: стоп-кадр веб-камеры ТТК-ДВ

"