Posted 14 ноября 2013,, 23:40

Published 14 ноября 2013,, 23:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Дальневосточников обяжут платить за ЖКХ авансом

14 ноября 2013, 23:40
Федеральное правительство готовит новые поправки в Жилищный кодекс

Дальневосточников, как и всех жителей России, обяжут платить за услуги ЖКХ авансом до 10-го числа каждого месяца. Об этом сегодня пишут ведущие национальные издания со ссылкой на решения премьер-министра Дмитрия Медведева по итогам недавнего совещания по укреплению платёжной дисциплины. Пока жители федерального округа получают квитанции за услуги ЖКХ от поставщиков газа, света и тепла, где указывается лишь сумма рекомендованного аванса. Платить его или нет - дело вроде бы добровольное. Однако, как пишет «Независимая газета», глава правительства поручил кабинету министров уже к 5 декабря подготовить законодательные поправки в Жилищный кодекс. Если эта инициатива будет принята, то платить за ЖКХ собственники и квартиросъёмщики будут обязаны за месяц вперёд. А если деньги не удастся внести до 10-го числа, то, скорее всего, коммунальщики получат право начислять пеню.

«Правительство не знает, где взять деньги, чтобы рассчитаться за бюджетные организации с государством, и решило эту ношу переложить на жителей. На тех, которые аккуратно платят, — такое мнение высказал эксперт по вопросам права и проблем реформы ЖКХ общественного движения «За права человека» Виктор Федорук. — Данная инициатива не изменит ситуацию в целом, так как «неплательщики продолжат не платить».

Первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский также с большим скепсисом относится к новой инициативе кабинета министров: «Правительство хочет сделать, чтобы оплата проводилась не позднее 10-го числа расчётного месяца. Однако месяц, как правило, насчитывает в среднем 30 суток. Выходит, потребитель заранее должен заплатить за 20 оставшихся дней. Соответственно сказать точно, сколько человек должен государству, можно только за первую декаду следующего месяца. Возможно, что за оставшиеся дни коммунальные службы будут просто рисовать нужные им цифры».

Эксперты также обращают внимание на то, что в большинстве компаний и учреждений зарплату люди получают к 15 числу. Это означает, что многим просто нечем будет платить за коммунальные услуги до 10-го числа. В результате люди вынуждены будут оплачивать ещё пени и штрафы за просрочку платежа. Также не ясными остаются вопросы перерасчёта за услуги, которые коммунальщики оказать не смогли, а деньги за неё взяли. Авансовые платежи делают потребителя ЖКУ фактически бесправным перед лицом поставщиков тепла, воды, газа, света и прочих коммунальных благ.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"