Posted 15 ноября 2013,, 07:25

Published 15 ноября 2013,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Полиция не будет ловить курильщиков за руку

15 ноября 2013, 07:25
Сами хабаровчане скептически относятся к нововведениям

В Хабаровском крае за соблюдением антитабачного закона на отдельных территориях будут следить соответствующие ведомства, заявил на пресс-конференции начальник управления организации охраны общественного порядка регионального УМВД Олег Лотфуллин.

"Мы на улице никого хватать не будем, в отделы полиции помещать не будем, — сказал Лотфуллин. — Воздушные суда, места культуры и отдыха - это не наша компетенция, за этим будут следить заинтересованные органы, и они будут принимать меры. За нарушениями в подъезде жилого дома будет следить жилищная инспекция, за нарушениями на воздушных и других судах — транспортная. Объекты торговли, общественного питания входят в компетенцию Роспотребнадзора и пожарной инспекции. Транспортные остановки не подпадают под места, запрещенные законом для курения. А если это будет парковая зона, которая имеет определённый статус, то полиция вправе предупредить курильщика. Если курильщик этого не сделает, тогда будет привлечён к ответственности".


За соблюдением правопорядка в подъездах будут следить ТСЖ и управляющие компании. Если факт правонарушения будет доказан, они смогут принять соответствующие решения.

"Видеофиксация является доказательством, которое можно предоставить в жилищную инспекцию, — добавил начальник отдела краевого управления МВД России Владимир Примаченко. — Исходя из этих материалов, инспекция уже будет решать вопрос. Пока нет практики по привлечению к ответственности по данному закону, говорить об этом рано, мы только предполагаем".

Основное, что входит в компетенцию полиции, это работа с комиссиями по делам несовершеннолетних. Родителей, которые приучают подростков к курению, будут штрафовать.

В целом вступившие сегодня в силу изменения в антитабачное законодательство, по мнению законотворцев, должны "ударить по карману" нарушителей. Так, в частности, за курение на детских площадках штраф может составить от 2 до 3 тысяч рублей. За продажу табачных изделий несовершеннолетним гражданам придётся выложить от 3 до 5, должностным лицам — от 30 до 50, а юридическим — от 100 до 150 тысяч рублей. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения будет стоить от 1 до 2 тысяч рублей. Эта же ответственность ложится и на родителей, только штраф возрастёт — от 2 до 3,5 тысячи рублей.

В то же время, по данным опроса, проведённого РИА "Восток-Медиа", большинство хабаровчан скептически относится к нововведениям, полагая, что новые санкции не окажут должного воздействия. Лишь единицы опрошенных уверены, что штрафы помогут сократить число курильщиков.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"