Posted 15 ноября 2013,, 06:37

Published 15 ноября 2013,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Туристы из Владивостока оказались в эпицентре урагана на Филиппинах

15 ноября 2013, 06:37
Супруги Корнеевы, которых вывезли самолетом МЧС, поделились тяжелыми впечатлениями с корреспондентом РИА "Восток-Медиа"

Российских туристов, которые бежали из пострадавших от урагана «Хайян» районов Филиппин, сегодня в международном аэропорту Хабаровск встречал солидный десант журналистов. 11 человек вернулись на родину одним из двух самолётов МЧС России. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», они доставили в город Себу 58 тонн гуманитарного груза.


Корреспондент РИА «Восток-Медиа», который принимал участие в этой операции, сообщил, что два самолёта совершили посадку в аэропорту города Себу глубокой ночью. Это ближайший к пострадавшим от тайфуна территориям крупный город. Здесь сотрудники МЧС разгрузили самолёты и приняли на борт 11 наших соотечественников. Это большая семья Ольги и Алексея Корнеевых из Владивостока. Они поехали отдыхать на остров Бусуанга в местечко Карон. Когда уже ехали в аэропорт, погода начала резко ухудшаться. К островам подходил ураган «Хайян», но тогда ещё никто не знал, чем он обернётся для архипелага. Пришлось вернуться.


Ольга Корнеева даже в аэропорту Хабаровска с большим трудом приходит в себя. Признаётся, до сих пор её мучают ночные кошмары. Её семья оказалась почти в самом эпицентре урагана невиданной силы. Люди забаррикадировались в одной из внутренних комнат. От порывов ветра каменное здание дрожало как при землетрясении. Дверь мужчинам приходилось держать вручную, чтобы её не выбило сильнейшим ветром. Было слышно, как ураган срывает крышу, ломает стены.


По словам Алексея Корнеева, самое страшное было впереди. Курорт Карон после урагана лежал в руинах. Не было связи, питьевой воды. Четыре дня семья Корнеевых не могла сообщить о том, что им удалось выжить. Затем появились филиппинские военные. Иностранцев отправили в аэропорт уцелевшего города Себу. Здесь Корнеевы дождались самолётов МЧС и покинули разрушенный курорт. В ближайшее время они отправятся из Хабаровска во Владивосток.

По словам заместителя главы МЧС Владимира Степанова, сейчас российские дипломаты уточняют количество наших туристов на Филиппинах. По предварительной информации, их там не меньше 400 человек. Однако большинство отдыхают на курортах, которые не были затронуты ураганом. На следующей неделе, как сообщил замминистра, из России на Филиппины отправятся новые партии гуманитарного груза. В случае необходимости они доставят на родину и наших туристов, которые, возможно, ещё находятся в пострадавших от тайфуна районах.

Фото: Юрий Золотарёв

"