Posted 15 ноября 2013,, 03:15

Published 15 ноября 2013,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В дальневосточной Болони готовят плебисцит

15 ноября 2013, 03:15
Жители утонувшего села отказываются покидать свои дома и хотят сохранить его на карте Хабаровского края

Жители разрушенного аномальным паводком села Болонь в Амурском районе Хабаровского края намерены бороться за сохранение своего населённого пункта. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила депутат поселкового совета Ольга Карпович. Она с коллегами сейчас занимается организацией опроса общественного мнения. Жителям Болони предложат ответить на вопрос: согласны ли они оставить повреждённые паводком дома и переехать в другие населённые пункты или хотели бы отремонтировать старое жильё, либо построить новое на территории родного поселения.

На днях на стенах поселковой администрации (спустя почти два месяца после окончания наводнения) появились списки домов, которые чиновники признали непригодными для дальнейшего проживания. По словам главы администрации Болони Юрия Евсеева, сносить придётся 80 % жилого фонда села. Эта информация едва не привела к настоящему сельскому бунту. Недовольные перспективой навсегда покинуть родную деревню жители буквально атаковали своего «мэра» острыми вопросами: что делать с могилами предков, куда мы денем хозяйство, где мы найдём работу на новых местах и так далее.


Многие недоумевают, как их жильё вообще могло быть признано непригодным для проживания. «У нас вода стояла только сантиметров на двадцать выше пола, — доказывает Татьяна Прошина. — Оргалит вздулся, мы его сейчас меняем. Погреб уже просушили, стены и фундамент тоже в полном порядке. А тут я узнаю, что мой дом в «чёрном списке» на снос. Да я капитальный ремонт только в прошлом году сделала! Никуда из своего дома я не уйду».


Между тем по закону получить компенсации на ремонт жилья, которое официально признано непригодным для проживания, люди права не имеют. Строить в зоне, которая может и в будущем уйти под воду, власти запрещают. Людям советуют взять компенсации и искать жильё в соседних посёлках и городах.

Жители Болони в ответ кивают на опыт национального села Бельго из Комсомольского района. Там во время аномального паводка под воду ушли все 97 жилых домов, здание школы и административного центра. После наводнения власти предложили не восстанавливать поселение на этом месте, но после многочисленных просьб жителей было принято решение возрождать Бельго на ближайшем пригорке, либо строить там дома на высоких сваях.

Болоньцы также предложили главе посёлка построить новые дома взамен признанных непригодными для проживания строений в районе бывшего леспромхоза. Это едва ли не единственное место в селе, куда наводнение не добралось. Юрий Евсеев в ответ на это вспомнил об экономике: «Если говорить о переносе, то я считаю, нужно рассматривать экономическую составляющую. Так сказать, целесообразность экономическую. Если переносить населённый пункт на новое место, то он должен быть привязан к какому-то градообразующему предприятию», — приводит слова главы поселковой администрации Пятый канал.

По словам Юрия Евсеева, работать в Болони практически негде. Стабильно зарплату люди получают только на железной дороге, в школе и администрации.


О желании жителей Болони остаться на старом месте знают власти Амурского района. Об этом руководитель районной администрации Иван Масько доложил губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту во время его недавней поездки в Амурск.

«Пусть остаются, — цитирует главу региона газета «Тихоокеанская звезда». - Но они должны знать, что в случае повторения наводнения (а метеорологи уже сейчас прогнозируют весенний паводок на уровне 8 метров 20 сантиметров) таких денежных поступлений из федерального бюджета не будет. Мы не можем взять и переселить насильно. Но вот посоветовать застраховать своё имущество и жильё было бы уместно».


Сотрудники краевого министерства имущественных отношений, которые сейчас разъясняют жителям Болони порядок выплаты компенсаций за утонувшее жильё, советуют всем несогласным с тем, что их дома непригодны для проживания, идти в суд. Правда, пока подать такой иск никто из болоньцев не может. Они до сих пор не получили на руки акты и заключения комиссии о состоянии своих домов.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"