Posted 15 ноября 2016,, 06:33

Published 15 ноября 2016,, 06:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Борис Кубай рассказал, когда в Приморье наступят сильные морозы

15 ноября 2016, 06:33
Циклоны конкурируют за место под солнцем

Главный синоптик Приморского края Борис Кубай рассказал, чего ждать от следующей недели и о том, как помогли Приморью многочисленные циклоны на Дальнем Востоке, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Примгидромет.

В конце этой недели над северной половиной Приморского края с запада на восток пройдёт небольшой циклон. В Приморье потеплеет, на юге местами пройдёт слабый дождь, а на севере — умеренный. В некоторых районах ожидается сильный мокрый снег. Холодать начнёт с 20 ноября, уже на следующей неделе по краю ударят жёсткие морозы.

Борис Кубай также отметил, что циклоны на Дальнем Востоке и в центральной части России в какой-то мере связаны. «У тех и других циклонов, можно сказать, был один прародитель: планетарная высотная фронтальная зона, которая характеризуется значительными градиентами температуры и давления и опоясывающая территорию России с запада на восток. Под её влиянием в разных регионах один за другим появлялись циклоны, каждый со своим неповторимым характером», - объяснил синоптик. Кроме этого, многочисленные циклоны на Дальнем Востоке повлияли на то, что снегопад в Приморье прошёл относительно спокойно.

«Благодаря такой конкуренции в Приморье не случилось московского сценария», - добавил Кубай.

Метеорологи считают, что циклоны перестанут выходить один за другим на территорию Приморского края тогда, когда ось высотной фронтальной зоны сдвинется к югу, ориентируясь, например, на Японские острова.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что Приморье пережило продолжительную атаку циклонов. После снегопада многие жители Владивостока оказались в травмпунктах, а часть приморцев осталась без электричества. Также на некоторое время приостановилось транспортное сообщение между городами.

"