Posted 15 ноября 2016,, 02:30

Published 15 ноября 2016,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Депутаты Хабаровского края поддержали санкции за парковку на газонах

15 ноября 2016, 02:30
Члены профильного комитета одобрили федеральный законопроект

Члены постоянного комитета краевого парламента по законности, правопорядку и общественной безопасности решили рекомендовать Думе поддержать федеральный законопроект, который устанавливает административную ответственность за проезд или стоянку автотранспорта на газонах. Документ разработали, чтобы устранить правовой пробел.

«Дело в том, что ответственность за это нарушение может быть установлена только Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Сейчас такая ответственность данным сводом законов не установлена. До недавнего времени одним из способов решения этой проблемы было установление в законодательстве субъектов Российской Федерации административной ответственности за оставление транспортных средств на не предназначенных для стоянки местах»,— говорится в сообщении пресс-службы Закдумы Хабаровского края.

В настоящее время сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству. В инстанциях полагают, что в этих случаях региональный законодатель превышает свои полномочия, вторгаясь в область правоотношений, урегулированных на уровне страны. Законопроект предлагает ввести ответственность в виде штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей. Протоколы о данном административном правонарушении будут составлять участковые уполномоченные полиции и должностные лица органов местного самоуправления. Право рассматривать дела об административных правонарушениях предлагается предоставить правоохранителям.

«С вопросом о решении проблемы в краевой парламент обращался мэр Хабаровска, подобная ситуация сложилась и в других субъектах Российской Федерации», — отметил председатель комитета Юрий Минаев.

"