Posted 15 ноября 2016,, 01:25

Published 15 ноября 2016,, 01:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровские дороги чистили от снега до раннего утра

15 ноября 2016, 01:25
Ночью ликвидацией последствий циклона занималась 41 машина

Дорожники дальневосточной столицы на протяжении суток занимались очисткой городских автомагистралей от свежевыпавшего снега. Так, в течение минувшего дня последствия циклона ликвидировали 124 единицы техники, а ночью, с 20:00 до 8:00, с осадками боролась 41 спецмашина. По информации пресс-службы хабаровской администрации, механизированные колонны трудились во всех районах города.

За сутки с автотрасс убрали 397 кубометров снега и высыпали на дороги почти 1 114 тонн песчано-соляной смеси, а также порядка 30 тонн противогололёдного реагента «Бионорд». По словам заместителя начальника отдела управления дорог и внешнего благоустройства городской мэрии Виталия Колтанюка, такой график — не экстраординарный случай. Так дорожники будут работать всю зиму, вне зависимости от циклонов.

Традиционно, больше всего пришлось в снегопад трудиться специалистам МУП «Южное». Предприятие обслуживает самую обширную территорию дальневосточной столицы — Центральный и Индустриальный районы.

«Как и в течение дня, в ночь на улицы города выходят наши механизированные колонны, в составе которых комбинированные дорожные машины, фронтальные погрузчики и грейдеры. Последние нужны в обязательном порядке, так как на покрытии уже появился снежный накат, который необходимо срезать. Еженощно мы будем расчищать все основные магистрали города, автобусные остановки, вывозить убранный снег и вести посыпку дорог песчано-соляной смесью и противогололёдным реагентом», — сказал начальник участка МУП «Южное» Николай Димитров.

Виталий Колтанюк отметил, что весь снег, убираемый с улиц в течение зимы, будет вывозиться на шесть специальных площадок, выделенных для этого во всех районах города. Дорожники жалуются, что хабаровские автомобилисты по-прежнему создают затруднения в работе по очистке улиц, нарушая правила парковки и выезжая на трассы на неподготовленных к таким погодным условиям автомобилях.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», снегопад начался в дальневосточной столице 14 ноября и продолжался до поздней ночи. За сутки выпало порядка 30 % месячной нормы, что для города достаточно немного. Утром 15 ноября в Хабаровске было облачно и холодно. Синоптики прогнозируют, что во второй половине дня воздух прогреется до -8…-6 градусов.

"