Posted 15 ноября 2016,, 12:05

Published 15 ноября 2016,, 12:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

На Чукотке отладят систему оповещения населения о ЧС

15 ноября 2016, 12:05
Также власти хотят расширить сеть метеорологических станций для более точных прогнозов

Система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях во время октябрьского циклона на Чукотке сработала «не на должном уровне». Такую оценку дал первый заместитель губернатора региона Леонид Николаев, возглавляющий окружную комиссию по ЧС во время её очередного заседания. Основным вопросом стал анализ работы по предупреждению и ликвидации ЧС, затронувшей городской округ Эгвекинот.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», в середине октября в Эгвекиноте подмыло одну из опор линии электропередачи из-за продолжительного воздействия аномальных погодных условий на территории автономии. В результате во всём поселке погас свет. С дороги от посёлка до Амгуэмы и ГРЭС дождями вымыло порядка 70 тысяч кубометров грунта. Всего от циклона пострадало несколько районов и населённых пунктов — Анадырь и Анадырский район, Эгвекинот, а также Провиденский городской округ и Чукотский район.

«Все необходимые решения, как в рамках режима чрезвычайной ситуации, так и в рамках повышенной готовности принимались оперативно, техника была привлечена независимо от форм собственности, все предприятия и организации шли навстречу. Поэтому работы были организованы быстро. Однако система оповещения населения сработала не на должном уровне — нам нужно наладить эту работу, провести учения по оповещению населения с участием мобильных операторов сотовой связи», — предложил Леонид Николаев.

Как уточнили в пресс-службе правительства Чукотки, власти округа решили принять дополнительные меры к расширению сети метеостанций на территории автономии с целью повышения качества составляемых прогнозов о метеорологической и гидрологической обстановке в регионе. Кроме того, на Чукотке запланировано обследование опор линий электропередачи и укрепление тех, у которых есть вероятность подмыва и дальнейшего падения.

"