Posted 15 ноября 2016,, 06:35

Published 15 ноября 2016,, 06:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

СМИ: Улюкаев не успел уйти в отставку

15 ноября 2016, 06:35
По сведениям федеральных источников, министр написал заявление в октябре

В правительстве Российской Федерации ожидали отставки главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. По сведениям, которые передаёт «Газета.Ru», министр написал заявление об уходе в октябре этого года — поводом к отставке по собственному желанию послужил спор с министерством финансов о точности макропрогноза инфляции.

Алексей Улюкаев настаивал, что инфляция в базовом (бюджетном) варианте прогноза с 2017 года должна постепенно снижаться с 4,6 до 3,9 % в 2019 году. Он настаивал на том, что и курс рубля по отношению к доллару должен укрепиться: с 65,5 рубля за один доллар США в следующем году до 64,4 рубля — в 2019-м.

Глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, настоял на неизменности параметров инфляции (4 % в год на всю трёхлетку) и ослаблении рубля с 67,5 рубля за доллар США в 2017 году до 71,1 рубля за доллар в 2019 году. В этом споре премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал министра финансов. В реальных деньгах разницу в прогнозах Минфин оценивал в 300 миллиардов рублей.

«Алексей Улюкаев не скрывал своего раздражения. В самый разгар спора он отказался поехать в Сочи на экономический форум, сказавшись больным. Уже в конце сентября Минэкономразвития представило в правительство макропрогноз до 2035 года, в котором предсказывало стагнацию России на все 18 лет. По самому оптимистичному варианту рост ВВП не превышал более 2 % и колебался на уровне 1,6 — 1,7 %», — говорится в сообщении издания.

Источник «Газеты.Ru» также озвучил, что отставка Улюкаева ожидалась после того, как в Государственной Думе России завершится обсуждение бюджета на следующий год. При этом, по информации Следственного комитета Российской Федерации, телефон министра экономического развития специалисты ФСБ прослушивали с лета.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что главу российского министерства экономического развития Алексея Улюкаева задержали сотрудники Федеральной службы безопасности в рамках расследования уголовного дела, которое завели по статье «Получение взятки в особо крупном размере». Два миллиона долларов чиновнику передали под контролем сотрудников правоохранительных органов. Улюкаев получил деньги за положительную оценку Минэкономразвития, которая позволила нефтяной компании «Роснефть» приобрести государственный пакет акций «Башнефти» — 50 %. В настоящее время в отношении министра проводят необходимые следственные действия. В ближайшее время Алексею Улюкаеву предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

"