Posted 15 ноября 2016,, 01:39

Published 15 ноября 2016,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Студенты назвали лучший, по их мнению, вуз Приморья

15 ноября 2016, 01:39
ДВФУ занял лишь третье место

Студенты российских вузов, а также их родители оценили качество услуг, предоставляемых в учебных заведениях. Среди них оказалось и несколько приморских вузов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Высшие учебные заведения Приморья приняли участие в независимой оценке, которую провели при поддержке Минобрнауки России. В двухнедельном онлайн-опросе приняли участие 103 тысячи человек. 88 тысяч анкет заполнили студенты, а остальные — их родители, преподаватели и эксперты.

«Вузы оценивались по коммуникабельности руководства, работе сайта, дружелюбию сотрудников и общему впечатлению от учёбы и предлагаемой практики. Материальное обеспечение и качество преподавания в критериях не значились», - рассказали организаторы опроса.

Среди категорий, по которым можно были оценить учебные заведения, указывались полнота и актуальность информации, размещённой на официальном сайте, наличие на портале сведений о педагогах; количество студентов, положительно оценивающих доброжелательность и вежливость работников и удовлетворённых компетентностью работников, а также доля студентов, которые готовы рекомендовать организацию родственникам и знакомым. По каждому пункту вуз мог получить максимум 10 баллов.

Больше всего положительных отзывов собрал Дальневосточный государственный институт искусств. Он получил сразу несколько «10» - за полноту информации о вузе в Интернете, вежливость и компетентность сотрудников. Кроме этого, согласно опросу, студенты готовы рекомендовать это учебное заведение своим знакомым. Всего ДВГИИ набрал 81,75 балла. После него в рейтинге идёт Тихоокеанский государственный медицинский университет с 76,33 балла. ДВФУ расположился на третьем месте с 70,55 балла, при этом он не получил ни одной «десятки». Помимо перечисленных в рейтинге упомянуты Дальрыбвтуз, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Меньше всего баллов заработала Приморская государственная сельскохозяйственная академия, расположенная в Уссурийске. Она получила «ноли» сразу по пяти позициям. Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени Макарова респонденты не упомянули.

«Результаты независимой оценки качества являются ценным источником информации для вуза, поскольку позволяют нам, с одной стороны, увидеть, как воспринимают наши потребители и сотрудники те или иные виды деятельности, а с другой – узнать результат сравнения мнения наших потребителей и потребителей услуг других вузов. Благодаря такой оценке мы знаем, на какие аспекты деятельности следует обратить внимание, в частности, для нашего университета – доступность взаимодействия с получателем услуг по телефону, электронной почте и на сайте по возможности внесения предложений, направленных на улучшение работы организации», - добавил проректор по развитию РЭУ имени Плеханова Дмитрий Штыхно.

"