Posted 15 ноября 2016,, 07:20

Published 15 ноября 2016,, 07:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Участника "собачьего" конфликта оштрафовали в Хабаровске

15 ноября 2016, 07:20
Суд обязал одного из "взявших штурмом" пункт содержания бродячих животных заплатить 5 000 рублей

Конфликт между хабаровскими зоозащитниками и владельцами домашних животных с одной стороны и предпринимателем Олегом Вонти, который занимается отловом бродячих зверей, — с другой, набирает обороты. Его участники уже встретились в суде, причём известно, что эта встреча — далеко не последняя.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», бизнесмен заявил, что утром 18 октября в пункт временного содержания бродячих псов ворвались десять человек в балаклавах и медицинских масках и начали избивать его сотрудников, а после выпустили из клеток всех собак. Активисты, в свою очередь, отметили, что помогали владельцам псов забрать их питомцев и на территорию мусороперебатаывающей станции, где расположен ПВС, попали законным путём.

Олег Вонти 15 ноября выступил в рамках «Открытого микрофона» на очередном заседании Думы Хабаровска. Он ещё раз в подробностях рассказал об обстоятельствах случившегося.

«Не менее десяти человек в масках избили моих сотрудников, которые рано утром приехали, чтобы забрать собак и выпустить их согласно требованиям законодательства. Нападавшие похитили животных, срезав при этом замки с клеток. Как на это реагировать — я не знаю, потому что это какая-то бандеровщина», — сказал предприниматель.

По его словам, в конечном итоге на территории ПВС оказались не менее 30 посторонних, прибывших на машинах с замаскированными номерами. Все они скрывали свои лица. Олег Вонти посетовал на «брешь в законодательстве», из-за которой виновники случившегося могут быть привлечены лишь к административной ответственности.

«Первый суд состоялся 14 ноября, одному из нападавших присудили пять тысяч рублей штрафа. Это, видимо, максимальное для них наказание. Как дальше выполнять свою работу — я не знаю и прошу депутатов не оставлять случившееся без внимания. Потому что если посмотреть на «майдан» и на это нападение — одно и то же. Начинается всё с маленького», — резюмировал предприниматель.

Участники заседания выразили готовность поддержать Олега Вонти и попросили его продолжить деятельность: это единственный на сегодня бизнесмен, готовый заниматься отловом бродячих животных в дальневосточной столице. Также депутатам продемонстрировали часть переписки между хабаровскими зоозащитниками в одной из социальных сетей: они договариваются о том, чтобы создать некий шаблон заявления и «засыпать» такими документами прокуратуру. Это, как утверждается в диалоге, станет поводом для постоянных проверок, из-за которых предприятие Вонти не сможет нормально функционировать.

Сами активисты продолжают настаивать на своей правоте: как отметила в разговоре с корреспондентом агентства заместитель председателя организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко, о намеренной дестабилизации процесса отлова бродячих животных не идёт. Она напомнила, что общественники не раз предлагали хабаровским депутатам свою помощь, заявляя о готовности контролировать деятельность предпринимателя.

«Что касается штрафа, то речь идёт о конфликте между сотрудником пункта и одним из хозяев собак. Суд рассмотрел заявление работника, которого ударил мужчина, потому что тот подал его быстрее. Но перед тем, как завязалась потасовка, этот сотрудник ударил гражданскую жену своего оппонента металлическим предметом по голове. У неё серьёзные травмы, сотрясение мозга, и как только она закончит лечение, обязательно обратится в правоохранительные органы», — сказала собеседница.

По её словам, оштрафованный хабаровчанин также подал встречный иск против работника ПВС. Наталья Коваленко добавила, что в «послужном списке» Олега Вонти зафиксированы убийства животных, противоречащие требованиям закона — в этой связи надзорным органам действительно следует обращать внимание на его деятельность, однако «заваливать прокуратуру» заявлениями зоозащитники не станут.

"