Posted 15 ноября 2016,, 00:30

Published 15 ноября 2016,, 00:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровском крае земли сельхозпроизводства заросли деревьями

15 ноября 2016, 00:30
Участок не использовался по назначению больше 20 лет

В Хабаровском крае специалисты проверили участок земли сельскохозяйственного назначения. Оказалось, что площадь не использовали по назначению, и она поросла сорняками — травой, кустами и деревьями.

Выездную проверку земельного участка организовали инспекторы отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Они установили, что участок площадью в три гектара предоставлен в собственность физическому лицу после распада Уликанского лесхоза. На этой земле владелец должен был вести сельскохозяйственное производство. При обследовании участка выяснилось, что на всей площади произрастает сорная травяная и древесно-кустарниковая растительность, почву долгое время никто не обрабатывал, работы по ведению сельхозпроизводства не осуществлялись. В результате исследования отобранных образцов (спилов деревьев) по годичным кольцам установлено, что участок не используется по назначению больше 20 лет.

За то, что земля не использовалась столько времени, физическое лицо привлекли к административной ответственности. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, владельцу земли выписали штраф 3 000 рублей и вынесли предписание устранить выявленные нарушения.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о похожих случаях. Так, летом специалисты обнаружили в крае и ЕАО карантинные сорняки — полыннолистную амброзию и полевую повилику. Россельхознадзор объявил введение карантинного фитосанитарного режима. Общая площадь засорения в Хабаровском крае составила около 780 гектаров, в ЕАО — 145 гектаров.

"