Posted 15 ноября 2016,, 05:05

Published 15 ноября 2016,, 05:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Уфе жители аварийного дома четыре года не могут получить новое жилье

15 ноября 2016, 05:05
В Уфе разгорается новый скандал, связанный с нежеланием застройщиков выполнять законные требования. К президенту Республики Башкортостан Рустэму Хамитову с жалобой обратилось Маргарита Зевакина. Женщина проживает рядом с местом строительства квартала "На Успенской". Как говорит уфимка, застройщик должен был предоставить ей жильё, но уже четыре года не выполняет собственных обязательств.

Интернет-издание Mkset.ru сообщает, что Маргарита Зевакина живёт на ул. Коммунистической. Но в последнее время её жизнь заметно осложнило строительство нового квартала, которым занимается компания «Первый трест». Громкий шум стал ежедневной нормой, строительная техника регулярно работает прямо под окнами местной жительницы. Зевакина обратилась в районную администрацию, где ей сообщили об обязательствах застройщика. Так, «Первый трест» должен был предоставить ей жильё на время строительства.

В письме к Рустэму Хамитову уфимка говорит, что стройка находится примерно в десяти метрах от её дома. Застройщик пытается быстрее завершить все работы, поэтому строительство ведётся с раннего утра и до ночи. Помимо громкого шума деятельность сотрудников «Первого треста» ещё и влияет на работу коммуникаций. Периодически пропадает водоснабжение, иногда местным жителям приходится ждать подачу воды больше суток. Кроме того, строительная техника уже разбила асфальт и даже повредила здание самого дома, расположенного на ул. Коммунистической.

Как говорит Маргарита Зевакина, местные жители неоднократно направляли жалобы, обращались в администрацию Кировского района Уфы, тем не менее, им пока так и не удалось добиться какой-либо помощи. По словам женщины, всякий раз жалобы перенаправляются в районную администрацию. А чиновники ссылаются на «Первый трест», заявляя, что компания уже занимается расселением проблемного дома.

Тем не менее, Маргарита Зевакина опровергла эту информацию. Она говорит, что никого не переселяли, также местные жители не получали никаких уведомлений и предложений о переселении.

Журналисты побеседовали с исполнительным директором «Первого треста» Рафаэлем Загидуллиным. Руководитель компании утверждает, что работы по переселению местных жителей ведутся. По его словам, ещё в 2012 году были разосланы соответствующие уведомления. Также он отмечает, что «Первый трест» выкупил одну квартиру из восьми, находящихся в старом доме. Судьба жильцов остальных квартир остаётся неизвестной.

"