Posted 15 ноября 2017,, 00:33

Published 15 ноября 2017,, 00:33

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Морская пехота ТОФ осваивает новые бронетранспортёры

15 ноября 2017, 00:33
С автоматическими пушками и кондиционерами

В отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота, дислоцированной на полуострове Камчатка, в тестовую эксплуатацию принято порядка десяти новых бронетранспортёров БТР-82А. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

В подразделениях, где штатом предусмотрены бронетранспортёры, в условиях полигона проверяют новую машину на проходимость, на устойчивость при ведении огня на земле и во время стрельбы в плавающем положении. Техника проверяется на различных режимах работы, при этом учитываются климатические условия региона. БТР-82А прошли обкатку в ходе недавнего двустороннего бригадного тактического учения морской пехоты ТОФ с боевой стрельбой и доказали свою эффективность.

На Тихоокеанском флоте организовано практическое обучение стрелков БТР-82А, в ходе которого морские пехотинцы осваивают устройство современного боевого модуля с 30-миллиметровой пушкой, а также ведется подготовка механиков-водителей для новых образцов боевой техники.

В настоящее время, по данным открытых источников, основным транспортным средством 40-й отдельной бригады морской пехоты являются гусеничные бронетранспортёры МТ-ЛБВ.

Колесный бронетранспортёр БТР-82А является глубоко модернизированной и доработанной БТР-80. На внутренние поверхности корпуса БТР-82А установлена противоосколочная многослойная защита из синтетического материала. Также использован унифицированный боевой модуль, оснащенный электроприводом и двухплоскостным стабилизатором вооружения. Основное оружие боевого модуля — 30-миллиметровая пушка и пулемет. Повышена живучесть, проходимость, надёжность и ресурс эксплуатации боевой машины. В ней улучшены условия обитаемости, установлен кондиционер.

"