Posted 15 ноября 2017,, 00:04

Published 15 ноября 2017,, 00:04

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

В Хабаровском крае охотника осудили за смертельный выстрел в приятеля

15 ноября 2017, 00:04
За свою неосторожность мужчина отделался условным сроком

Жителя Хабаровского края признали виновным в причинении смерти приятелю по неосторожности. Мужчины вместе охотились, но обвиняемый спутал друга с кабаном и выстрелил из карабина. Для потерпевшего это ранение стало смертельным, а его коллега стал фигурантом уголовного дела.

Как писало РИА «Восток-Медиа», следователи изложили версию произошедшего. По их данным, 14 ноября 2016 года компания из четырёх мужчин отправилась на охоту на кабанов в районе реки Урми Хабаровского района. Приятели разделились и начали прочёсывать лес. Подсудимый увидел в кустах силуэт, который принял за кабана, и выстрелил в него из карабина. Однако пуля попала не в дикого зверя, а в одного из охотников. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

По информации пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, охотник стал фигурантом уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности». полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Кроме того, раньше у мужчины не было проблем с законом. Всё это помогло ему обойтись без реального срока: суд вынес жителю региона приговор в виде десяти месяцев лишения свободы условно.

"