Posted 15 ноября 2017,, 04:54

Published 15 ноября 2017,, 04:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Военные санатории получат новых отдыхающих

15 ноября 2017, 04:54
Приморские парламентарии предлагают поддержать участников спецопераций и не только

Комитет Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности выступил с инициативой о внесении изменений в статью 16 федерального закона «О статусе военнослужащих».

Законопроект разработан в интересах военнослужащих, получивших травмы, ранения, увечья и заболевания во время несения военной службы и уволенных в молодом возрасте при минимальной выслуге лет. Документ предусматривает расширение социальных гарантий, в том числе и по медицинскому обеспечению. В частности, за этой категорией граждан предлагается закрепить полноценное право на прохождение обследования и лечения в военно-медицинских учреждениях и в санаториях, подведомственных министерству обороны России.

«В настоящее время военнослужащие срочной службы, которые получили увечья, были уволены и соответственно не имеют выслуги лет, не могут воспользоваться медицинскими услугами, предоставляемыми госпиталями и другими специализированными учреждениями Минобороны, – пояснил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – Поэтому мы предлагаем предоставить таким людям возможность пользоваться не только бесплатным медицинским обслуживанием по полису обязательного медстрахования, но и специализированной помощью ведомственных учреждений Минобороны. Сегодня российские военнослужащие принимают участие в различных операциях, в том числе и за пределами нашей страны. И на наш взгляд, очень важно, чтобы каждый из них понимал, если с ним что-то произойдёт, министерство обороны позаботится».

Законодательную инициативу выдвинули в 2015 году депутаты краевого парламента 5-го созыва на основе анализа обращений граждан, а также информации, поступавшей из других регионов страны и опубликованной в СМИ. В соответствии с заключением правительства Российской Федерации документ доработан и вынесен на рассмотрение в новой редакции на очередное заседание Законодательного собрания Приморского края.

"