Posted 15 ноября 2018,, 02:47

Published 15 ноября 2018,, 02:47

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Более 20 тонн красной икры изъяли в Сахалинской области

15 ноября 2018, 02:47
На территории Сахалинской области силами служб и подразделений УМВД России по Сахалинской области во взаимодействии с государственными органами, заинтересованными в охране водных биологических ресурсов, проведена оперативно-профилактическая операция «Путина-2018», сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации ИА citysakh.ru, в период «Путины» по фактам незаконной добычи водных биоресурсов, а также незаконного оборота особо ценных видов рыб, занесённых в Красную Книгу России, зарегистрировано 389 преступлений, 316 из которых были выявлены и пресечены сотрудниками сахалинской полиции. В результате регулярных рейдовых мероприятий сотрудники полиции выявили 160 административных правонарушений, большее число из которых относится к нарушению правил рыболовства.

В сентябре текущего года сотрудниками ОМВД России по городскому округу «Охинский» совместно с сотрудниками Сахалино-Курильским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству была пресечена деятельность группы лиц, осуществлявшей незаконную добычу лососевой икры. При помощи лесковой сети они вылавливали горбушу в месте её захода на нерест в реке Большая. Также подозреваемые оборудовали стан, в котором сразу пороли рыбу и заготавливали икру. При задержании злоумышленников были обнаружены и изъяты контейнеры с засоленной икрой весом более 250 килограммов, 184 экземпляра рыбы горбуши, а также «грохотка» и «стечка», в которых заготавливали икру. Сумма причинённого ущерба составила более 2 миллионов рублей. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело.

Кроме того, сотрудники управления экономической безопасности УМВД России по Сахалинской области задержали группу из пяти жителей Поронайска, которая занималась незаконным промыслом лосося на реке Мелкой Смирныховского района. В труднопроходимой местности злоумышленники соорудили «икорный цех», в котором были обнаружены «стечки», «грохотки», пластмассовая тара для упаковки икры. За самой постройкой полицейские нашли схрон, где находилось 7 куботейнеров с лососевой икрой. Приготовленный в антисанитарных условиях деликатес задержанные планировали в дальнейшем пустить на продажу. Ущерб, причинённый водным биологических ресурсам, составил более одного миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

На берегу залива Байкал полуострова Виски в Охинском районе сотрудниками полиции при силовой поддержке Росгвардии был задержан гражданин, осуществлявший добычу рыбы «калуга». Данный вид осетровых является краснокнижным и к вылову запрещен. При осмотре береговой полосы оперативники обнаружили в траве 10 мешков, в которых находились 15 кусков вышеуказанной рыбы. Общий вес изъятых водных биологических ресурсов составил более 350 килограммов. Ущерб, причиненный государству, составил более 185 тысяч рублей. По данному факту так же, как и в других случаях, возбуждено уголовное дело.

При проведении мероприятия «Путина» сотрудники УМВД России по Сахалинской области принимают комплекс мер, направленных на противодействие коррупционным преступлениям в сфере оборота водных биоресурсов. Так, при проведении оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт получения взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По результатам проведённых мероприятий установлено, что двое сотрудников отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ногликскому району намереваются получить взятку в размере 400 тысяч рублей за непринятие мер к выявлению фактов незаконной добычи рыбы лососевых пород и предоставление информации о проводимых рейдах. В результате проведенной операции, подозреваемые были задержаны полицейскими с поличным при передаче денежных средств. В настоящий момент оба подозреваемых заключены под стражу. Ведется следствие.

Всего за время проведения «Путины-2018» из незаконного оборота изъято более 26 тысяч экземпляров рыбы лососевых пород, 10 тонн водных биологических ресурсов, около 20 тонн лососевой икры, более 300 браконьерских орудий лова, 386 лодок и 67 транспортных средств.

Причиненный материальный ущерб по оконченным органами дознания уголовным делам составил более четырёх миллионов рублей, из которых более трёх миллионов уже возмещены государству.

"