Posted 15 ноября 2018,, 02:13

Published 15 ноября 2018,, 02:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Объекты газопровода «Сила Сибири» строятся по графику

15 ноября 2018, 02:13
Газоизмерительная станция (ГИС) магистрального газопровода «Сила Сибири», предназначенная для измерения объёмов и качества поставляемого в Китай «голубого топлива», вошла в финальную стадию строительства. Объект станет одним из ключевых пунктов восточного маршрута, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Стратегическое партнёрство с китайской стороной — одно из направлений деятельности ПАО «Газпром». Основной вклад в мировой спрос на «голубое топливо» в ближайшие годы будет вносить Китай, отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на Петербургском международном газовом форуме. В Китае до 2025 года, по оценкам компании, спрос вырастет на 80 процентов по сравнению с 2017 годом — почти на 200 миллиардов кубических метров газа, подчеркнул Алексей Миллер[1].

«Сила Сибири» реализуется с опережением графика, сообщил в начале октября глава «Газпрома». По его словам, проект уже готов на 94 процента с российской стороны[2].

«И не вызывает абсолютно никаких сомнений, что 20 декабря 2019 года начнутся первые поставки трубопроводного российского газа на китайский рынок», — заверил Алексей Миллер.

Работы по строительству ГИС в Благовещенском районе начались прошлым летом. До конца текущего года планируется завершить основные строительно-монтажные работы и обустройство инженерных сетей, а также внутреннего отопления, вентиляции, теплоснабжения, канализации. На начало 2019 года запланирован монтаж измерительных линий. После запуска газопровода в эксплуатацию, на газоизмерительной станции будут совместно работать российские и китайские специалисты.

Общая площадь ГИС в селе Верхнеблаговещенское — шесть гектаров. На них будут расположены три здания: технологический корпус, служебно-эксплуатационный блок и насосная станция.

В технологическом корпусе, в частности, будут размещены ультразвуковые измерители. Они контролируют параметры количества и качества газа. Кроме того, здесь предусмотрено большое количество других систем, в том числе по автоматизации технологических процессов, пожарная сигнализация. На территории объекта расположится и насосная станция постпитьевого и противопожарного водоснабжения с резервуарами емкостью по 500 кубических метров воды. ГИС будет оснащена дизельной электростанцией, трансформаторной подстанцией, котельной для обогрева всех зданий объекта.

Трубы на газоизмерительную станцию в Верхнеблаговещенском поставляют с базы временного хранения, расположенной в посёлке Моховая Падь. «Газпром» заботится о безопасности — на трубы наносится изоляция, а на особо важных объектах, например, в районе аэропорта, трубы дополнительно вставляют в специальный защитный кожух.

Крупнейшая на Востоке страны система транспортировки газа «Сила Сибири» — основополагающий элемент Восточной газовой программы, направленной на создание на Востоке страны единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, а также нового канала экспорта «голубого топлива» в Китай и другие страны Азии.

В 2011 году в рамках Восточной газовой программы была запущена в эксплуатацию первая на Востоке России межрегиональная газотранспортная система (ГТС) «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», проходящая по территории Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. Она предназначена для доставки газа, добываемого на шельфе Сахалина, потребителям Хабаровского и Приморского краёв. ГТС создала условия для их масштабной газификации и поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В перспективе «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и «Сила Сибири» могут быть соединены в районе Хабаровска.

Надёжное и бесперебойное газоснабжение российских потребителей является базовым принципом Восточной газовой программы. Для развития газификации «Газпром» строит газопроводы-отводы, газораспределительные станции и межпоселковые газопроводы. Администрации регионов отвечают за строительство внутрипоселковых сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Так, в Приморском крае в рамках проекта строительства ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» был сооружён межпоселковый газопровод от ГРС Владивостока до острова Русский с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока. Наиболее сложный участок данного газопровода — двухниточный переход под проливом Босфор-Восточный на момент строительства не имел аналогов в России.

Благодаря работе «Газпрома» природный газ уже пришёл во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и другие населённые пункты Дальнего Востока России. Газификация является мощным импульсом для социально-экономического развития регионов, а также способствует улучшению экологической обстановки.

[1] …основной вклад в этот мировой спрос будет вносить Китай — около 30 %. Китайский спрос по сравнению с 2017 годом — а те цифры, которые были названы, они базируются на 2017 годе как отправной точке — в Китае до 2025 года спрос, по нашим оценкам, вырастет на 80 % — почти на 200 миллиардов кубических метров газа... (выступление А.Б. Миллера на пленарном заседании «Роль и место газа в энергобалансе мировой экономики», ПМГФ, 4.10.2018)

[2] Из выступления А.Б. Миллера на пленарном заседании «Роль и место газа в энергобалансе мировой экономики» ПМГФ, 4.10.2018.

"