Posted 15 ноября 2018,, 01:44

Published 15 ноября 2018,, 01:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Специалист по безопасности в интернете обозначила основные виды угроз для подростков

15 ноября 2018, 01:44
Современная молодёжь проводит в интернете большую часть своей жизни, сообщает РИА «Восток-Медиа». При этом часто они не осознают, какие опасности кроет в себе всемирная паутина.

По словам руководителя федерального проекта «Безопасный Интернет» в Приморском крае Майи Шалуновой угрозы в сетевом пространстве можно условно разделить на восемь блоков: вредные привычки, сексуальные девиации, насилие, призывы против законов разума и государства, секты, экстремизм и терроризм, киберпреступность и идеологическая диверсия.

Особое внимание Шалунова заострила на проблемах популяризации девиантного поведения и экстремизме.

«Серьёзной опасностью в сети являются призывы против законов разума и государства. Во-первых, популяризация девиантного поведения, к которому можно отнести разнообразные лайфхаки и челленджи, которые предлагают провести какой-либо эксперимент, и чем он экстремальнее, тем более ценным с точки зрения одобрения сверстников это считается. Ещё одна угроза – это популяризация противоправного поведения и романтизация преступного мира. Здесь речь идёт о придании положительных черт движению АУЕ (арестантский уклад един), в рамках которого воры, убийцы, насильники и прочие криминальные элементы представляются своеобразными современными «Робин Гудами».

Другого рода опасность кроется в пропаганде экстремистских и террористических идей и втягивание в деятельность экстремистских и террористических организаций. Ярким примером такой угрозы может стать история Варвары Карауловой. Девушка хорошо училась в одном из престижных московских вузов и изучала арабские языки. Позже девушка пропала и судьба её была неизвестна до тех пор, пока её отец не узнал, что его дочь была задержана в Турции при попытке пересечения границы с Сирией. Выяснилось, что она познакомилась с мусульманином в интернете и сыграла с ним виртуальную свадьбу. Мусульманин оказался приверженцем радикальной ветки ислама, который фактически завербовал студентку и уговорил её отправиться воевать. Но, отмечу, что за четыре месяца работы приморской кибер-дружины, на территории края не было обнаружено ни одного проявления экстремисткой деятельности, что говорит об эффективности профилактики, проводимой в регионе», – сказала Майя Шалунова.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"