Posted 15 ноября 2019,, 04:51

Published 15 ноября 2019,, 04:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Борис Кубай раскрыл новые подробности грядущего циклона

15 ноября 2019, 04:51
Главный синоптик Приморского края Борис Кубай раскрыл подробности прохождения циклона над Приморьем 18 ноября. Ухудшение погодных условий неминуемо, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Как Борис Викторович рассказал «Примпогоде», в воскресенье, 17 ноября, над Жёлтым морем сформируется перспективный циклон. Вихрь за 24 часа пролетит вдоль Приморья от КНДР до Советской Гавани. Из этого можно сделать вывод, что ухудшение погоды в регионе будет недолгим, но предупреждение о том, что погода 18 ноября испортится, остаётся в силе.

На то, по какой траектории будет двигаться стихия, будет влиять динамика изменения характера циркуляции в тропосфере над Приморьем. На характере непогоды отразится устойчивость холода.

Предварительные расчёты показывают, что холод будет сначала отступать к северу, а затем, по мере удаления тыловой части циклона к Татарскому проливу, возвращаться обратно. При таком раскладе центр циклона со своим теплом пройдёт непосредственно над Владивостоком.

«При таком раскладе в первой половине ночи на 18 ноября на юге Приморья может начаться мокрый снег, который к утру перейдёт в приличный дождь. В первой половине дня понедельника дождь может закончиться до подхода главного холода, и перехода дождя в снег может не произойти», — уточнил Борис Кубай.

При этом чем больше вихрь будет отдалён от дальневосточной столицы, тем больше будет вероятность выпадения снега и прохождения метели. Радует одно — из-за быстрого прохождения стихии снегопады закончатся тоже быстро. Небольшие снежные заряды с 19 по 21 ноября возможны, но по остаточному принципу.

А вот температурный фон будет довольно низким. В прибрежных зонах около 5… −8 градусов, в континентальной части региона от 10 до 15 градусов со знаком «минус». Холоднее всего, как и всегда, в горах — до -20 градусов. К концу следующей недели, то есть с 22 ноября, начнёт немного теплеть.

"