Posted 15 ноября 2021,, 06:13

Published 15 ноября 2021,, 06:13

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Приличный снег перейдёт в приличный дождь: Кубай — про ухудшение погоды в Приморье

15 ноября 2021, 06:13
Борис Кубай предупредил приморцев об ухудшении погоды в Приморье из-за циклона в начале третьей декады ноября. Пока синоптики рассматривают 2 варианта развития событий.
Сюжет
Погода

Погода в регионе вероятнее всего ухудшится в воскресенье — понедельник, 21–22 ноября. Как рассказал начальник Примгидромета Борис Кубай, сначала над Жёлтым морем, а затем над Японским морем будет запущена активизация циклонической деятельности. Активный циклон, появившийся над Жёлтым морем, подойдёт к Хасанскому району и Владивостоку в последний день этой недели, 21 ноября.

При этом Борис Викторович сразу оговорился — пока прогнозы несколько противоречивы. На данный момент синоптики изучают несколько сценариев с разными траекториями вихря: один из них «приближает» центр циклона к столице ДФО, другой — наоборот, отдаляет.

  • При 1 варианте 21 ноября во Владивостоке ожидается интенсивный дождь, вечером поднимется штормовой ветер.
  • При 2 варианте во Владивостоке может сначала пойти приличный снег, который в течение дня перейдёт в приличный дождь. При этом осадки в столице региона тогда закончатся лишь в понедельник, 22 ноября.

А вот затем, сказал Кубай, осадки распространятся по другим районам края. Вихрь будет двигаться к северу по побережью, а вслед за ним будут распространяться и осадки.

«При этом вдоль всего побережья может наблюдаться интенсивный дождь, а на удалении от моря — снег со всеми вытекающими последствиями», — уточнил главный синоптик края.

Пока консилиум приморских синоптиков склоняется к тому, что в жизнь воплотится первый синоптический сценарий, а это значит, что скорее всего в столице ДФО будет преобладать дождь. Но, стоит понимать, что второй вариант синоптики пока не отбрасывают.

«Окончательный сценарий во многом будет зависеть от географической точки центра зарождающего циклона, которого пока еще нет», — добавил Борис Викторович.

Сейчас синоптики занимаются просчётом траекторий и обещают ежедневно информировать людей.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что синоптики выдали прогноз погоды до конца этой рабочей недели. Кроме того, накануне Кубай подтвердил, что на регион надвигается новая стихия.

"