Posted 15 декабря 2008,, 08:04

Published 15 декабря 2008,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Более 90 млн. рублей выделят на капремонт жилья Находки

15 декабря 2008, 08:04
Из средств федерального «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Находка получит 63,2 млн. рублей

НАХОДКА. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Готовность Находки к реализации краевой «Адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов» обсуждалась на совещании главы городского округа Олега КОЛЯДИНА с руководителями жилищно-коммунальных предприятий.
Краевой адресной программой предусмотрен капитальный ремонт в 22-х многоквартирных домах Находки. В общей сложности более 90 млн. рублей пойдет на ремонт кровель, фасадов, внутренних коммуникаций и выполнение других капитальных работ. Из средств федерального «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Находка получит 63,2 млн. рублей. Из местного и краевого бюджета будет направлено 21,4 млн. и 2,4 млн. рублей соответственно. Еще 4,6 млн. рублей – доля собственников жилых помещений, без которой невозможна реализация программы.
Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Находки Евгений ЛУНКИН, к сегодняшнему дню выполнены все требования, предусмотренные программой. Сметы на производство ремонтных работ по каждому из 22-х домов прошли окончательную проверку в краевом департаменте ЖКХ, открыты банковские счета на получение денежных средств.
Глава Находки Олег КОЛЯДИН подчеркнул, что софинансирвоание – одно из главных условий реализации адресной программы. Только поступление средств из всех источников даст возможность приступить к работам. В данном случае многое будет зависеть от ответственности жильцов, их готовности внести свою часть денежной суммы вовремя и в полном объеме. Что касается средств «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», они уже перечислены в Приморский край.
Напомним, возможность воспользоваться федеральными средствами дает официальное оформление ТСЖ или иной формы управления жилым домом. В 2008 году их число должно было составить не менее пяти процентов от всего жилфонда городского округа, с этим обязательным требованием Находка успешно справилась. На 2009 год заявиться в программу можно только при наличии 10 процентов товариществ собственников жилья, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"