Posted 14 декабря 2008,, 22:55

Published 14 декабря 2008,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Даты. 15 декабря 1880 года во Владивостоке учреждено городское полицейское управление

14 декабря 2008, 22:55
1699 - указом Петра I в России введен юлианский календарь. Ранее летоисчисление велось «от Сотворения мира»

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Православная церковь отмечает день пророка Аввакума, жившего в 7-м веке до Рождества Христова; он предрек разрушение Иерусалимского храма, Вавилонское пленение израильтян и освобождение из плена.
15 декабря 1868 года вышел последний номер газеты «Восточное Поморье». В те далёкие времена это была первая дальневосточная газета, которая издавалась в Николаевске-на Амуре. По этому поводу газета «Кронштадтский вестник» писала, что очень часто многие периодические издания Российской империи пользовались газетой «Восточное Поморье» для извлечения интересных сведений о крае, столь мало известном и столь любопытном.
15 декабря 1880 года во Владивостоке учреждено городское полицейское управление. Размещалось оно на Суйфунской улице в городском доме. Рабочий день начинался там с 8 утра и заканчивался в 16. Управление имело четыре стола: распорядительный, уголовный, гражданский и солдатский. При полиции находилось отделение для арестованных. Отдельных же помещений при участке нет.
15 декабря 1941 года Совинформбюро сообщало в своей сводке: «Машинисты Ворошилов-Уссурийского депо в октябре провели 67 тяжеловесных составов, а за десять дней декабря - 48. Несмотря на морозы, паровозные бригады узла в ноябре сэкономили 660 тонн угля».
15 декабря 1947 года газета «Красное знамя» сообщила, что коллективу Дальневосточного государственного морского пароходства вручено на вечное хранение Красное Знамя Наркомфлота СССР.

1699 - указом Петра I в России введен юлианский календарь. Ранее летоисчисление велось «от Сотворения мира». Новый год стал праздноваться не 1 сентября, а 1 января.
1908 - страшное землетрясение на Сицилии в одно мгновение превратило в груды развалин итальянские города Мессина и Реджо-ди-Калабрия. Под обломками зданий оказались погребенными десятки тысяч жителей, а те, кому посчастливилось уцелеть, остались без крова, пищи и воды. ...Русская эскадра контр-адмирала В.Литвинова в составе линейных кораблей «Цесаревич» и «Слава», крейсеров «Адмирал Макаров» и «Богатырь» находились в учебном плавании у берегов Сицилии, когда стало известно о землетрясении и его катастрофических последствиях. Местные итальянские власти попросили «дружественную нацию» не отказать в помощи населению. Рискуя самим оказаться погребенными заживо, моряки приступили к извлечению из-под развалин людей, взывающих о помощи. В основном им приходилось работать голыми руками, чтобы ненароком киркой, лопатой или багром не нанести новые увечья пострадавшим. Спасенным оказывали медицинскую помощь врачи с русской эскадры. Даже ночью русские моряки отказывались идти на отдых, продолжая спасательные работы. Итальянцы говорили, что русских им послало небо, а не море.
1916 - в Первой мировой войне, заканчивается первая битва при Вердене; свыше 700 тысяч солдат немцев и союзников погибли во время этой битвы.
1955 - в этот день было принято решение назвать новую валюту – «евро».
1964 - в Канаде принят государственный флаг с кленовым листом.
1970 - впервые на другую планету совершил посадку космический аппарат, посланный с Земли, - поверхности Венеры достигла советская межпланетная станция «Венера 7».
Именинники: Андрей, Афанасий, Борис, Владимир, Иван, Кирилл, Матвей, Николай, Сергей, Степан, Мария, Маргарита, Мирра, Тамара.





"