Posted 15 декабря 2008,, 08:32

Published 15 декабря 2008,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Лифт – не роскошь, а средство передвижения

15 декабря 2008, 08:32
В городском округе насчитывается 93 лифта, содержание которых требует постоянного внимания

НАХОДКА. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Долгие годы жителям десятиэтажного дома по улице Пограничная, 40 приходилось пешком подниматься в свои квартиры. Установленный при строительстве лифт вышел из строя в 2000 году. Проблему удалось решить только теперь.
Находку не назовешь городом высоток, основную часть жилищного фонда составляют четырех-пяти этажные дома. Тем не менее, в городском округе насчитывается 93 лифта, содержание которых требует постоянного внимания. От этого зависит и комфорт, и безопасность жильцов. По договору с администрацией города ремонтом и текущим обслуживанием всего лифтового хозяйства занимается специализированное предприятие «Лифт Сервис Находка».
Свой последний подъем на десятый этаж лифт в подъезде дома по улице Пограничная, 40 совершил в 2000 году. С тех пор, из-за поломки основного узла, жильцы были вынуждены совершать ежедневные пешие прогулки по лестнице. Для кого-то это стало своеобразной формой зарядки. Но одно дело – подниматься по лестнице самому, и совсем другое – носить детские коляски или купленные крупногабаритные вещи.
Решить многолетнюю проблему удалось только в этом году. На восстановление и замену механизмов из городского бюджета было направлено 100 тыс. рублей. Как рассказал главный инженер предприятия «Лифт Сервис Находка» Альберт ТЮТЮКОВ, необходимые для ремонта детали заказали в Москве на «Карачаровском механическом заводе». На полное восстановление и тестирование всех узлов у специалистов потребовался один месяц. Обновленный лифт способен выдержать нагрузку до 400 кг. В декабре его подключили к единой компьютерной системе контроля. Она позволяет диспетчеру в реальном времени следить за тем, какие лифты работают исправно, в каких жители сами открывают двери, а какие вовсе остановились. По всему городскому округу работает 17 таких диспетчерских пунктов, сообщает пресс-служба администрации
Находкинского городского округа.

"