Posted 15 декабря 2008,, 06:28

Published 15 декабря 2008,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

ОБЗОР Ъ-229, за 16 декабря

15 декабря 2008, 06:28
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:



Оператор проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy начала круглогодичные поставки нефти через незамерзающий порт Пригородное на юге острова. Это позволит компании минимум в три раза увеличить производство — до 4,5 млн тонн нефти в год, что частично компенсирует возможное снижение добычи в России. («САХАЛИН-2 ПЕРЕХОДИТ НА КРУГЛОГОДИЧНЫЙ РЕЖИМ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



В российских городах в воскресенье прошли массовые акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки. В Новосибирске повысившему пошлины премьеру Владимиру Путину предложили пересесть с казенного Mercedes на "Волгу", в Красноярске ему же посоветовали помочь "олигархам из своего кармана", а самая масштабная манифестация прошла во Владивостоке, где несколько тысяч демонстрантов на пять часов перекрыли движение в городе, потребовав отставки правительства господина Путина. («АВТОМОБИЛИСТЫ ПРОЕХАЛИСЬ ПО ПОШЛИНАМ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»)



Изменниками родины и шпионами в России будут признаны все, чьи деяния направлены "против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности". Это следует из поправок к Уголовному кодексу, которые в пятницу внесло в Госдуму правительство. Законопроект меняет нормы действующего УК, по которым государственной изменой пока считаются лишь "враждебные" действия, угрожающие исключительно "внешней безопасности РФ". Правозащитники и адвокаты опасаются, что при новой норме шпионом, как и в сталинские времена, рискует стать каждый, кто позволит себе критику власти. («ИЗМЕНА РОДИНЕ – ДЕЛО КАЖДОГО», стр. 1 и 3)



Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) зафиксировало трехкратный рост просроченной задолженности по ипотечным кредитам в Пермском крае в октябре. Это стало следствием резкого роста безработицы в регионе, который лидирует по этому показателю в РФ. В других регионах операторы АИЖК начинают получать первые заявления от заемщиков, которые не в состоянии платить по кредиту. («ПЕРМСКИЕ КРАЙНИЕ МЕРЫ», стр. 1 и 7)



Москва и Вашингтон подготовят документ, призванный заменить Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает 5 декабря 2009 года. Начало этому процессу будет положено в ходе очередного заседания российско-американской группы по стратегическому диалогу. Как сообщил "Ъ" сопредседатель группы от России, замглавы МИДа Сергей Рябков, окончательный вариант договора должен быть согласован менее чем через год. Его подписание может стать первым успешным проектом нового президента США Барака Обамы и его российского коллеги Дмитрия Медведева. («РОССИЯ БЕРЕТ БАРАКА ОБАМУ НА РАЗОРУЖЕНИЕ», стр. 1 и 5).



Экспортная выручка "Газпрома", которая традиционно приносит монополии две трети доходов, в 2009 году снизится на 31,7% в связи с падением среднегодовой экспортной цены до $280 за тысячу кубометров. В этих условиях государство вряд ли откажется от повышения цен на газ на внутреннем рынке, но, возможно, ограничит его. "Газпром" уже попросил правительство освободить от налога на добычу полезных ископаемых проекты в Восточной Сибири. («ГАЗПРОМ» ПОТЕРЯЕТ В ЕВРОПЕ $20 МЛРД», стр. 1 и 8).



На съезде демократических сил в подмосковных Химках в субботу было учреждено оппозиционное демократическое движение "Солидарность". Несмотря на то, что все лидеры движения, включая Гарри Каспарова и Бориса Немцова, публично заявляли о том, что наконец-то демократам удалось преодолеть разногласия и амбиции, в кулуарах оппозиционеры немедленно разбились на группировки и занялись интригами. («СОЛИДАРНОСТЬ УЧРЕДИЛАСЬ В НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЕ», стр. 3)



Рейтинговое агентство Moody`s пересмотрело прогнозы суверенного рейтинга РФ (уровень Baa1) и рейтингов восьми госбанков с "позитивных" на "стабильные". Это означает "существенное снижение вероятности повышения рейтинга" — Moody`s оставляет РФ рейтинг не выше Baa не менее чем на "ближайшие 12-18 месяцев". По мнению агентства, власти РФ тратят слишком много резервов на поддержку рубля, что в Moody`s считают "неадекватной политикой". Она будет продолжена: в пятницу на заседании межгосударственного совета стран ЕврАзЭС премьер-министр Владимир Путин в очередной раз заявил: правительство не допустит резких колебаний курса рубля. («СУВЕРЕННЫЕ РЕЙТИНГИ ЗАЩИТИЛИ ОТ РОСТА», стр. 2).



За три первых кризисных месяца размер фонда страхования вкладов сократился на 11% — с 87 млрд руб. до 77 млрд руб. Если бы не механизм санации проблемных банков, объем фонда страхования вкладов из-за выплат вкладчикам проблемных банков мог бы уже приблизиться к нулевой отметке. Финансовый кризис, поразивший российскую банковскую систему, оказался более масштабным и непредсказуемым, чем прогнозировалось. («ФОНД СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ ПОДСТРАХОВАЛА САНАЦИЯ», стр. 7).



Начни день с «Коммерсанта»!

"