Posted 15 декабря 2008,, 06:39

Published 15 декабря 2008,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Отечественный автопром – понятно и патриотично

15 декабря 2008, 06:39
В Приморье администрация и народные депутаты безболезненно могут пересесть на «Волги» - выразила надежду Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Орлова

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – «Надо защищать свой автопром, и в какой-то мере повышение пошлин – это может быть правильное решение, но все вещи должны были быть серьезно продуманы. Думаю, что какие-то моменты мы постараемся поправить», - отметила на сегодняшней встрече с представителями СМИ член Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия», заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Орлова.

Машина для Дальнего Востока и Приморья – это уже образ жизни, она есть в каждой семье, и каждая семья зависит от транспорта. Кроме этого, значительное число предприятий малого и среднего бизнеса базируется на этом направлении. Светлана Орлова пообещала, что всю обеспокоенность приморцев данной ситуацией она и сенатор Вячеслав Фетисов донесут в правительстве. И сделают это уже завтра. Сегодня же состоится разговор с Олегом Морозовым, в ходе которого С. Орлова планирует спросить - как он мог такую инициативу внести. Также вопрос будет затронут на комиссии по законопроектам у Сергея Сабянина. Ведь тема касается не только Приморья, но и всего Дальневосточного региона.

«Если говорить о пошлинах, то постановление подписано, - отметила С. Орлова. – Думаю, что любое решение, которое принимается, оно принимается осознано. Но какие-то аспекты, может быть, недоучли, и именно их мы с Фетисовым постараемся донести. Ситуация не простая – с одной стороны должна быть поддержка малого и среднего бизнеса, а в Дальневосточном регионе он основывается на иномарках, но с другой стороны – важно поддержать своего отечественного производителя. Многие страны это делают специально, цивилизованно. Ведь удалось же цивилизованно решить вопрос о пошлинах на древесину».

Светлана Орлова отметила, что согласна с повышением пошлин, это принципиальная позиция. В любой цивилизованной стране тот, кто представляет парламент, тот поддерживает своего товаропроизводителя.

Это найдет отражение даже в законе ФЗ-94 «О государственном и муниципальном заказе», в который мы сейчас вносим поправки.

«Но в данном случае надо было все аспекты просчитать и не стоило замалчивать, что эта проблема есть и существует. Но из любой проблемы есть выход, Эта проблема не территориальна, она трансгранична - захватывает не только Приморье. Она распространилась до Урала. Но с другой стороны - поддерживать и свой отечественный автопром. Мы вложили в него достаточно средств, уже пришли инвесторы, работают заводы в Калининграде и Санкт-Петербурге», – отметила С. Орлова.

Напомним, что когда-то Б. Немцов предлагал пересадить всех чиновников на отечественные автомобиле, руководствуясь все той же поддержкой родимого автопрома. Будут или нет современные чиновники пересаживаться на «Волги», вопрос остается открытым.

«Мы это уже проходили. Но тогда было совсем другое время, - отметила Светлана Орлова. - Сейчас в бюджете страны выделена серьезная поддержка для нашего автомобилестроения, слишком много законодательных актов принято в этом направлении. Но если региональные бюджеты рассмотрят - кто и на каких машинах будет ездить, то почему бы этому не бывать. Пример тому – Амурская область, где посмотрели - от каких машин можно отказаться, и закупили часть «Волг». Если в Приморье подобное сделают в администрации и в Думе, то плохо не будет никому».





"