Posted 15 декабря 2008,, 05:03

Published 15 декабря 2008,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Прокуратура внесла протест в Законодательную думу Хабаровского края

15 декабря 2008, 05:03
Она оспаривает одно из положений закона «О краевом бюджете на 2009 год»

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Краевая прокуратура внесла протест в Законодательную думу Хабаровского края. Она оспаривает законность одной из частей статьи 12 регионального закона «О краевом бюджете на 2009 год», утвержденном депутатами 26 ноября. Этот вопрос рассмотрен сегодня на внеочередном заседании постоянного комитета по бюджету и налогам краевого парламента, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Статьей 12 закона о краевом бюджете установлены особенности его исполнения в будущем году. В соответствии с частью 1-й указанной статьи министерство финансов края вправе в ходе исполнения бюджета вносить изменения в сводную бюджетную роспись, не внося изменений в закон. Это положение было внесено депутатами в документ для оперативной реакции исполнительной власти на ситуации, которые могут возникнуть в условиях финансово-экономического кризиса. По аналогии с поправками, принятыми Государственной Думой РФ в отношении исполнения федерального бюджета на будущий год, наделяющими такими правами российское министерство финансов. По мнению прокуратуры, указанная норма не может распространяться на субъекты Федерации. Она предлагает на ближайшем заседании Законодательной думы края исключить из принятого закона о бюджете на 2009 год данное положение.
Комитет по бюджету и налогам краевой думы – против этого предложения. Он принял решение, в котором рекомендует думе отклонить протест прокурора Хабаровского края.
Представитель прокуратуры пояснил, что в случае отклонения протеста депутатами, к решению этого вопроса будут подключены судебные инстанции.

"