Posted 15 декабря 2008,, 02:06

Published 15 декабря 2008,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Во Владивостоке подведены итоги декады инвалидов

15 декабря 2008, 02:06
В рамках декады прошел целый ряд мероприятий для людей с ограниченными возможностями

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Традиционная декада инвалидов прошла во Владивостоке с 3 по 13 декабря. В рамках декады прошел целый ряд мероприятий для людей с ограниченными возможностями.
В Доме офицеров флота состоялось торжественное мероприятие «Мир дому твоему», в котором принял участие глава города Игорь Пушкарев. Обществам инвалидов вручили единовременную помощь от администрации города, подарки, а также организовали концертную программу и фуршет.
В рамках акции «Участие» от имени главы Владивостока детям-инвалидам, находящимся на домашнем обучении, адресно вручили подарки. В районных обществах инвалидов провели различные конкурсы и викторины, победителям вручили подарки и грамоты. Для детишек с ограниченными возможностями были организованы экскурсии, посещение кинотеатров и театров, а также благотворительные обеды.
Управлением здравоохранения города были проведены лекции и беседы для инвалидов «Жизнь с гипертонической болезнью», «Бронхиальная астма и ее лечение», «Сахарный диабет, его лечение и пути реабилитации», «Методы лечения, реабилитация больных с патологией опорно-двигательного аппарата», «Профилактика детской инвалидности».
Отделом образовательных учреждений и библиотечных систем организованы музыкально-поэтические композиции «Наши сердца для вас открыты всегда», циклы бесед о жизни и творчестве людей с ограниченными возможностями, а также празднично-игровые программы.
Завершится декада инвалидов XVIII-ой городской спартакиадой для инвалидов, которая пройдет с 15 по 19 декабря.

Для справки:
В городе Владивостоке проживает около 34500 инвалидов. Для улучшения жизнеобеспечения граждан с ограниченными физическими возможностями в городском бюджете на 2008 год было запланировано 3,5 миллиона рублей.
Социальная политика администрации города Владивостока в области поддержки инвалидов направлена на поддержание жизненного уровня инвалидов и создание условий для социальной реабилитации. Выплата ежемесячных пособий, вручение стипендий детям-инвалидам, успешно обучающимся в школах города, льготный проезд на общественном транспорте, предоставление адресной материальной и натуральной помощи, выдача наборов семян дачникам-инвалидам, организованные пункты бесплатного питания, ежегодный отдых и оздоровление детей-инвалидов в с.Светлояровка, обеспечение слепых и слабовидящих инвалидов средствами связи (тифломагнитофоны, телефонные аппараты сотовой связи, радиоприемники), организация экскурсий для инвалидов по культурно-историческим местам города и края, - все это и многое другое делает администрация города Владивостока, чтобы людям с ограниченными физическими возможностями жилось немного более комфортно, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"