Posted 15 декабря 2008,, 07:32

Published 15 декабря 2008,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Вопрос "правого руля" и пошлин на иномарки депутаты намерены решать с Президентом и Премьером

15 декабря 2008, 07:32
А сенатор Вячеслав Фетисов и зампред Совета Федерации Светлана Орлова обещают поддержать приморцев и приостановить запретительные документы

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На декабрьском заседании Законодательного Собрания Приморья было принято решение в срочном порядке направить обращения в Госдуму, Президенту и Премьер-министру РФ по вопросу возможной отмены "правого руля" и введения новых пошлин на ввоз иномарок.
Постановление об этом уже подписано Правительством РФ и должно начать действовать с января 2009 года.
Вопрос "правого руля" в экстренном порядке обсуждался утром перед открытием сессии ЗС ПК на заседании фракции "Единая Россия". Прошедшие накануне массовые акции протеста автомобилистов требовали немедленных действий. Учитывая накаленную обстановку в крае, приморские парламентарии намерены подключить все возможные ресурсы для того, чтобы стабилизировать ситуацию.
В эти дни в Приморье с визитами находятся сенатор Вячеслав Фетисов и заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова. Они заверили краевых депутатов, что понимают ситуацию и окажут всестороннюю поддержку, не допустят ухудшения жизни приморцев.
"Необходимо учитывать экономическую ситуацию в мире и стране, - заявил Вячеслав Фетисов. – Раз приморцы вышли на улицы, значит, это действительно серьезно затрагивает их жизнь. Наша страна огромная и нужно учитывать внутренний и внешний рынок. Обещаю, что донесем переданные нам требования до Правительства и возьмем под контроль развитие ситуации".
"Поднимая одну отрасль, нельзя забывать про Дальний Восток, где практически в каждой семье машина с правым рулем, - говорит Светлана Орлова. – Это вопрос существования малого и среднего бизнеса на данной территории. Я сегодня же переговорю с депутатами Государственной Думы, донесу беспокойство приморцев до Правительства".
Мнение законодателей и приморской общественности единогласно: запрет правого руля может значительно подорвать экономику края и оставить безработными многих приморцев, а, следовательно, дать дополнительный толчок оттоку дальневосточников. Сегодня региональная специфика Приморского края такова, что 90 процентов наших автомобилистов эксплуатируют автомобили японского производства с правым рулем.
"В настоящее время российская автомобильная промышленность не может обеспечить конкурентность производимых автомобилей, которые были бы дешевле, комфортнее, и главное, безопаснее транспортных средств с правым рулем, возимых из Японии. Запрет на данные транспортные средства является прямым ущемлением прав человека, в частности жителей Приморья" – пишут в обращении в Государственную думу приморские депутаты.
По словам депутата Владимира Курилова, решено делегировать одного из краевых парламентариев, чтобы он лично вручил документы федеральным властям.
"Учитывая высокую социальную и экономическую значимость данного вопроса для приморцев в условиях мирового финансового кризиса, просим Вас не принимать предложенные в проект федерального закона "О безопасности дорожного движения" поправки, прямо или косвенно запрещающие или ограничивающие эксплуатацию и ввоз автотранспортной техники с правым рулем", - обращаются депутаты приморского парламента к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борису Грызлову.
Кроме того, приморские законодатели просят поддержать Обращение парламенты соседних регионов, где преобладают праворульные машины.

"