Posted 15 декабря 2009,, 09:07

Published 15 декабря 2009,, 09:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Магаданская область готовится к Всероссийской переписи населения

15 декабря 2009, 09:07
На территории Магаданской области работают 47 регистраторов

МАГАДАН. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Магаданская область готовится к Всероссийской переписи населения 2010 года. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил пресс-секретарь губернатора Магаданской области Саркис Тарутин.

Первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко провёл сегодня заседание комиссии по вопросам реализации первоочередных мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 г в регионе.

Как сообщила руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики Нина Цейтлер, на территории Магаданской области работают 47 регистраторов, из них 12 - в Магадане. «Регистрационных участков на в регионе всего 42, но мы пошли на увеличение числа регистраторов, так как некоторые из них имеют слишком большую площадь», - отметила Нина Цейтлер. В апреле 2010 года Магаданстат планирует начать набор и обучение переписчиков.

Также проводится проверка картографического материала - все неточности на картах отмечаются, о них сообщают в геодезическую службу для внесения исправлений в географические карты. Ведётся ревизия адресного хозяйства. По данным Нины Цейтлер, в большинстве населённых пунктов адресное хозяйство - указатели, аншлаги, номерные знаки домов, подъездов - содержится в удовлетворительном состоянии. Привести в порядок адресное хозяйство необходимо в 9 посёлках и 11 сёлах региона.

Кроме того, на заседании обсудили порядок проведения переписи в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах Колымы. К ним относятся все посёлки и сёла Северо-Эвенского района, а также национальные сёла Ямск и Тахтоямск в Ольском районе. Там перепись пройдёт досрочно, в Ямске и Тахтоямске - в июне, а в Северо-Эвенском районе - в сентябре.

Николай Карпенко призвал всех участников совещания заранее отработать схему взаимодействия с органами местного самоуправления и обратил особое внимание на необходимость экономного расходования выделенных на проведение переписи средств.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 14 по 25 октября 2010 года.

"