Posted 15 декабря 2009,, 03:39

Published 15 декабря 2009,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Нормализовано теплоснабжение села Чигири Амурской области

15 декабря 2009, 03:39
Незначительная поломка могла привести к очень серьезным последствиям

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Нормализовано теплоснабжение села Чигири Благовещенского района Амурской области. По данным регионального министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, сбой произошел «из-за обрыва фазы». В результате этого вышли из строя электродвигатели на трех вентиляторах, дымососе и сетевом насосе.
При устранении неполадки выяснилось, что на объекте отсутствует необходимый аварийно-технический запас. По этой причине, говорят в Минстрое, ликвидация нештатной ситуации затянулась, один из котлов удалось ввести в эксплуатацию только спустя 12 часов. Центральная котельная обеспечивает теплом почти 3 тысячи жителей и ряд социальных объектов.
«На такой крупной котельной должен быть обязательный аварийно-технический запас, хотя бы по одному комплекту на дымососы, электродвигатели и вентиляторы, - сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника производственно-технического отдела областного министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Вадим Кирпиков. - Деньги на подготовку села Чигири к отопительному сезону, 1 миллион 200 тысяч рублей, были направлены в район в полном объеме, но средства на создание АЗТ так и не были изысканы. Нужен более жесткий контроль со стороны районных властей за качеством подготовки к зиме. Выяснилось, что не был затянут болт на сборке, он оплавился, в результате - обрыв фазы. Такая незначительная причина могла привести к очень серьезным последствиям».

"