Posted 15 декабря 2009,, 07:02

Published 15 декабря 2009,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

ОБЗОР Ъ-235, за 16 декабря

15 декабря 2009, 07:02
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

По российской монополии на транзит газа из Центральной Азии нанесен мощный удар. В понедельник в присутствии глав КНР, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана Ху Цзиньтао, Нурсултана Назарбаева, Гурбангулы Бердымухамедова и Ислама Каримова был торжественно открыт газопровод Туркмения-Китай, который уже в 2013 году будет перекачивать в Поднебесную 40 млрд кубометров газа в год. По мнению экспертов, этот маршрут транспортировки энергоносителей в обход РФ снизит зависимость центральноазиатских республик от Москвы и закрепит за Китаем статус неформального лидера региона. Кроме того, новая труба может ухудшить позиции "Газпрома" на переговорах о строительстве газопроводов из России в КНР и возобновлении Москвой закупок туркменского газа. («ПРЕДМЕТ МНОГОРАЗОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ», стр. 1 и 5).

Минэкономразвития нашло способ повысить размер пенсий без дополнительных трат из бюджета. На рассмотрение в правительство должен быть внесен законопроект, предоставляющий гражданам выбор: получать от государства небольшую пенсию пожизненно или повышенную в течение определенного периода, забрав пенсионные накопления из государственной системы в частную. («ПЕНСИИ БУДУТ БОЛЬШИМИ, НО КОРОТКИМИ», стр. 1 и 8).

В конфликт между группой "Видео Интернешнл" (ВИ; контролирует примерно 60% всех продаж телерекламы в стране) и "Газпром-медиа" (в партнерстве с агентством "Алькасар" занимает более 30% телерекламного сегмента) вмешались законодатели. Депутаты-единороссы Ирина Яровая и Сергей Неверов внесли в Госдуму законопроект, ограничивающий долю продавца телерекламы 35%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС), проводящая сейчас расследование по поводу того, не является ли доля ВИ на всем рекламном рынке доминирующей, считает, что инициатива депутатов позволит предотвратить возможные злоупотребления при продаже телерекламы. («В ТЕЛЕРЕКЛАМУ ВНОСЯТ ПОПРАВКИ», стр. 1 и 7).

Фонд ЖКХ отозвал с банковских депозитов 5,06 млрд руб.- треть средств, размещенных фондом в уполномоченных банках во второй половине года. Депозиты были отозваны из Банка Москвы и банка "Уралсиб", которые не выполнили условия депозитного договора, предусматривающего обязательство банков выдавать на эти средства кредиты стратегическим предприятиям экономики. Банкиры утверждают, что не смогли найти заемщиков, удовлетворяющих требованиям программы ЖКХ. («У БАНКОВ ОТОЗВАЛИ ПЯТЬ БЕСХОЗНЫХ МИЛЛИАРДОВ», стр. 1 и 8).

Минэнерго намерено возобновить биржевые торги газом, приостановленные за "неактуальностью" во время кризиса. Спотовые торги на электронной торговой площадке могут начаться уже в январе 2010 года. Для запуска фьючерсных торгов газом потребуется не менее полугода - сама биржа, первые контракты которой будут поставочными, заработает к концу 2010 года. («ЦЕНЫ НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ ВЕРНУЛИ СЕБЕ АКТУАЛЬНОСТЬ», стр. 2).

В минувшее воскресенье в Милане глава итальянского правительства Сильвио Берлускони подвергся нападению. В толпе сторонников премьер получил удар по лицу, сломавший ему нос и выбивший несколько зубов. Часть наблюдателей считают, что публичные страдания господина Берлускони помогут охладить накал захлестнувших Италию антипремьерских настроений. Другие убеждены, что отныне разбитое лицо итальянского премьера станет символом поражения действующей власти. («ПРЕМЬЕРУ ИТАЛИИ ВСЫПАЛИ ПО ПЕРВОЕ ЛИЦО», стр. 5).

Подконтрольный "Ростехнологиям" "Ижмаш" стал владельцем 24,7% акций "ИжАвто". Продавцом бумаг могла выступить самарская группа СОК. Группе эта сделка позволит дистанцироваться от одного из самых проблемных активов в автопроме, а гендиректору "ИжАвто" Михаилу Добындо - сохранить свое место. "Ростехнологии" вместе с АвтоВАЗом еще до кризиса обсуждали возможность покупки "ИжАвто". Но зачем столь небольшая доля в "ИжАвто" госкорпорации сейчас, ни аналитики, ни ее партнеры предположить не берутся. («РОСТЕХНОЛОГИИ» ПОДЪЕХАЛИ К ИЖ-АВТО», стр. 7).

Прошедший год ознаменовался для АФК "Система" как минимум двумя знаковыми событиями. Корпорация договорилась с правительством об обмене телекоммуникационными активами, в частности о передаче государству 25% плюс одной акции "Связьинвеста", и довела свою долю до контрольной в предприятиях башкирского ТЭКа. О дальнейшей стратегии развития двух основных дивизионов в интервью "Ъ" рассказал президент "Системы" ЛЕОНИД МЕЛАМЕД. (« В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ КРИЗИС НАМ ПОМОГ», стр. 11).

Начни день с «Коммерсанта»!

"