Posted 15 декабря 2009,, 08:08

Published 15 декабря 2009,, 08:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Педиатрический факультет владивостокского мединститута отмечает юбилей

15 декабря 2009, 08:08
Более пяти тысяч высококлассных педиатров, детских хирургов выпустил факультет за 40 лет

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - За сорокалетнюю деятельность педиатрический факультет ВГМУ выпустил более пяти тысяч высококлассных педиатров, детских хирургов, составляющих сегодня основу педиатрических кадров Дальнего Востока. Трудом сотрудников факультета и его выпускников созданы и развиваются краевые детские онкогематологический, хирургический, гепатологический, уронефрологический центры. Вчерашние студенты работают в детских больницах и поликлиниках Приморья, Камчатки, Сахалина, Магадана, в городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

40 лет назад во Владивостокском государственном медицинском институте открылся педиатрический факультет. В то время и в Приморье, и на Дальнем Востоке катастрофически не хватало детских врачей. Те же, кто лечил приморских ребятишек, приезжали к нам по распределению после окончания различных медицинских вузов страны - из Москвы и Ленинграда, Саратова, Томска, Новосибирска, Хабаровска. И именно они, пока вуз не подготовил собственных специалистов, и организовывали, формировали педиатрическую службу в крае.

Как сообщает научный отдел ВГМУ, по словам самих врачей, подготовка педиатров многопланова, а умение и готовность к упорному труду позволяет реализовать себя как в медицине, так и в других сферах деятельности.

- Сегодня на факультете эффективно решаются задачи по подготовке будущих специалистов, формированию у них высокого уровня знаний, развитию личностных и профессиональных качеств. Активно разрабатываются и внедряются новые формы организации учебного процесса, применяются компьютерные технологии, - отмечает декан педиатрического факультета ВГМУ Татьяна Яновна Янсонс.

Традиционно используются активные методы обучения, такие как предметные олимпиады, деловые игры, конкурсы научно-исследовательских работ, конкурсы профессионального мастерства. Одним из наиболее ярких состязаний является межфакультетский конкурс «Лучший фельдшер». Последние 3 года в нем лидирует команда факультета «Педиатрические львы».

Факультет гордится достижениями в исследовательской работе, созданными научными школами, сотрудничеством с ведущими научным центрами России, участием в международных проектах. Формирование научного мировоззрения начинается в студенческих научных обществах. Ежегодно в рамках Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВГМУ с международным участием студентами-педиатрами готовятся десятки устных и стендовых докладов.

Мало найдется профессий, в которых только додипломная подготовка занимает 6 лет. И далее вся жизнь - постоянная работа, практически каждые 5 лет обновляются данные, изменяются подходы к методам диагностики, лечения и профилактики, совершенствуются технологии. Нельзя отстать от времени, ведь в руках педиатров - будущее страны. Не случайно учиться на детских врачей идут целеустремленные молодые люди, не боящиеся тяжелой работы. Вполне возможно, что эти качества передаются по наследству. Иначе как объяснить многочисленные медицинские династии, вышедшие из стен факультета. Шапкины, Шишкины-Кожемякины, Демьяненко-Саленко, Тереховы, Скидан, Рассказовы - люди, носящие эти и другие, (а их очень много) фамилии, на протяжении поколений занимаются трудным и столь благородным делом - лечат детей.

В юбилейный год педиатрический факультет ставит перед собой новые интересные учебные и научные цели и задачи.

Эту и другие статьи по медицинской тематике вы можете прочитать на дальневосточном медицинском портале "ЗДОРОВЬЕ-ДВ".

"