Posted 15 декабря 2009,, 06:06

Published 15 декабря 2009,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Новый год с долгами могут войти многие ТСЖ Петропавловска

15 декабря 2009, 06:06
Жильцы домов, находящихся под управлением ООО "Дом-21 век", возможно, встретят Новый год без горячей воды

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Из-за невыполнения договорных обязательств по оплате за потреблённую тепловую энергию Энергосбыт начал с 15 декабря процедуру ввода ограничения горячего водоснабжения в дома, находящиеся под управлением ООО «Дом-21 век».

С сегодняшнего дня введены ограничения подачи горячего водоснабжения в дома по ул. Терешковой, 3, ул. Циолковского, 7 и 17. В графике на ограничения заявлены еще тридцать жилых домов этой управляющей организации. Долг за потреблённую тепловую энергию управляющей организации перед энергокомпанией превышает 5 миллионов 900 тысяч рублей. Накануне ввода жестких санкций энергокомпания предпринимала все меры для предотвращения такого развития ситуации, но, к сожалению, долги так и не были погашены.
С 16 по 23 декабря также в графике на ограничение подачи горячего водоснабжения включены объекты (жилые дома) ТСЖ «Ковчег», «Звёздный» «Колхозный рыбак», «Материк», «Звездная, 13», «Автомобилист», управляющие организации «Жилремсервис У» и «Наш город». Дебиторская задолженность по данным управляющим организациям превышает 25 миллионов рублей. Сами председатели товариществ считают, что низкая платёжная дисциплина населения стала причиной столь крупной суммы долга за потребленные энергоресурсы.
Значительные долги за потреблённые энергоресурсы серьёзно осложняют прохождение отопительного периода, влекут за собой дестабилизацию экономики ОАО «Камчатскэнерго». Действия энергетиков абсолютно законны и продиктованы стремлением обеспечить ритмичные поставки топочного мазута на полуостров, сохранить финансовую безопасность компании и провести отопительный период без срывов. Отключение горячего водоснабжения производится с соблюдением всех норм законодательства и договоров теплоснабжения.
Несмотря на вводимые ограничения энергокомпания готова вести конструктивный диалог с руководителями всех управляющих организаций, заключить договоры о поэтапном погашении долга, чтобы в новый год товарищества собственников жилья и управляющие организации вошли без долгов, а в домах, находящихся под их управлением, было всегда тепло и уютно.

"