Posted 15 декабря 2009,, 07:45

Published 15 декабря 2009,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Во Владивостоке молодые дизайнеры костюма рассказали о своих победах в международных конкурсах моды

15 декабря 2009, 07:45
На кафедре сервиса и моды ВГУЭС была организована тематическая конференция

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 11 декабря кафедрой сервиса и моды Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) была организована конференция, на которой студентки Екатерина Ламтева, Ольга Мазикина и Маргарита Лукинец рассказали о своем участии и победах в международных конкурсах моды.

Коллекция Екатерины Ламтевой «И тишина» была рекомендована жюри конкурса «Пигмалион» к участию в VIII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский Силуэт» (Москва). Оргкомитет этого престижного конкурса утвердил участие владивостокской студентки в финале - и 27 сентября Екатерина Ламтева представила свою коллекцию в московском Гостином Дворе.

Конкурс молодых дизайнеров «Русский силуэт» - это событие, равных которому по уровню организации и географии участников нет не только в Европе, но и во всем мире. Семьдесят дизайнеров, сто моделей из разных городов России и СНГ, тысяча гостей, звезды модной индустрии - все они ежегодно собираются в Москве, чтобы обменяться свежими идеями, а может быть, и получить награду за свои творческие достижения. Благотворительный фонд «Русский Силуэт» уже более 12 лет работает в России, уже давно перешагнув первоначальные рамки благотворительности и став мощным молодежным движением, развивающим традиции отечественной моды.

- Кроме участия в «Русском силуэте», что само по себе является замечательной наградой, я получила за победу в «Пигмалионе» право бесплатной стажировки в Харбинском университете в течение месяца, - рассказала Екатерина Ламтева. - Одновременно с моей стажировкой там проходила Неделя китайской моды - China Fashion Week. Я с большим интересом побывала на этих показах. Хотелось бы отметить высочайшее качество продукции китайских модельеров - это совсем не то, что видим мы на местном рынке. Вызывает восхищение тщательная отделка, качество материалов и высокие технологии изготовления одежды. Причем, если мы здесь ориентируемся на индивидуальный пошив, то китайских модельеров со студенческой скамьи ориентируют на массовое производство. Преподаватели уверены: если студент умеет скопировать модель с журнальной фотографии - то уж разработать собственный эскиз он тем более сумеет. Восторг у меня вызвали огромные магазины тканей в Харбине - вот куда нужно ездить всем нашим дизайнерам, чтобы закупать ткани для своих коллекций: и дешевле намного, и выбор потрясающий.

Следующей докладчицей стала Ольга Мазикина, побывавшая в октябре в Казани на финале I Международного конкурса мусульманской моды «Islamic clothes». В конкурсе участвовали 40 модельеров разных национальностей и вероисповедания, профессионалы и любители из Узбекистана, Азербайджана и нескольких регионов России - Оренбургской, Свердловской областей, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Приморского Алтайского краев, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Они представили 51 коллекцию, 10 из которых вышли в финал. Ольга Мазикина представила в финале коллекцию «Глазами камней».

- Было любопытно посмотреть на то, как сильно отличается мусульманская мода от европейской, - говорит Ольга. - Там женщины укутываются в яркие цветастые платки, но при этом ниже платка вполне могут быть неказистые джинсы и тусклая трикотажная кофта. Данный конкурс одной из своих главных задач как раз видел повышение культуры одежды у мусульманок. На дефиле я тоже обратила внимание на яркие краски, богатую вышивку и украшения костюмов. Моя коллекция на этом фоне выглядела, конечно, редким исключением. Еще, если сравнивать организацию дефиле, то наш «Пигмалион» организован гораздо лучше - и так было с самых первых конкурсов. Так что в казанском конкурсе мы чувствовали себя более прогрессивными, чем хозяева мероприятия.

Ольга Мазикина, Маргарита Лукинец, Татьяна Румянцева, Светлана Леонтьева и Ирина Тон приняли участие в XV Международном конкурсе молодых дизайнеров «Адмиралтейская Игла» (Санкт-Петербург). Конкурс собрал более 250 дизайнеров из различных городов России, Европы, ближнего и дальнего зарубежья. Финальное дефиле проходило в Музее транспорта Санкт-Петербурга. В конце мероприятия победителям были вручены призы и сертификаты на стажировки в различные школы дизайна Европы. Второе место в номинации Avantgarde заняла студентка ВГУЭС Татьяна Румянцева с коллекцией «Фобия». Призом Татьяне стала недельная стажировка в Академии Моды и Дизайна г. Мюнхена. Осуществить эту стажировку Татьяна сможет в июне.

"