Posted 15 декабря 2009,, 01:41

Published 15 декабря 2009,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Во Владивостоке обсудили подготовку к администрированию страховых взносов органами пенсионного фонда

15 декабря 2009, 01:41
На круглом столе присутствовали представители 40 кредитных учреждений края

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю (ОПФР) провело «круглый стол» с представителями 40 кредитных учреждений края при участии Главного управления Банка России по Приморскому краю. Предметом обсуждения стала тема подготовки к администрированию страховых взносов органами ПФР и роль банков в этом процессе.

Как сообщает пресс-служба ОПФР, в соответствии с принятыми 24 июля 2009 года федеральными законами № 212-ФЗ и №213-ФЗ с 2010 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование будут перечисляться в Пенсионный фонд РФ, а не в Федеральную налоговую службу. Соответственно и контроль за правильностью, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов работодателей за своих работников будет осуществлять Пенсионный фонд РФ.

Выступая перед собравшимися, управляющий Отделением ПФР по Приморскому краю Александр Масловец, акцентировал внимание на соблюдении партнерских отношений между кредитными учреждениями и Отделением ПФР в связи с возложенной на банки ответственностью по своевременному информированию органов ПФР по открытию (закрытию) счетов своих клиентов, а также отметил важность проведения разъяснительной работы среди страхователей об изменении кодов бюджетной классификации, правильности оформления платежных документов на перечисление страховых взносов во избежание ошибочных платежей в 2010 году.

В ходе встречи были затронуты и обсуждены многие вопросы, касающиеся документооборота по исполнению федеральных законов, использования различных форм взаимодействия.

Информацию о кодах бюджетной классификации и порядке заполнения платежных документов можно получить в территориальных органах ПФР или на сайте ПФР: www.pfrf.ru

"