Posted 15 декабря 2009,, 07:22

Published 15 декабря 2009,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Во Владивостоке открыт сезон китайской культуры

15 декабря 2009, 07:22
Ещё больше русских студентов познакомятся с историей, культурой и традициями КНР

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 10 декабря в отделе молодежных проектов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) состоялось открытие сезона Центра китайской культуры. Центр, второй год собирающий молодежь в формате дружеских встреч, ставит перед собой задачи познакомить как можно больше русских студентов с историей, культурой и традициями КНР.

Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, неделя китайской культуры, прошедшая осенью и посвященная 60-летию КНР, вызвала большой резонанс в СМИ не только нашего университета, но и всего региона. Поэтому решено было продолжать аналогичные мероприятия. Темой первой зимней встречи Центра стали родные города китайских студентов. Третьекурсники на русском языке рассказывали сверстникам из России о своих родных местах. Для многих стало открытием, что небольшой по китайским меркам город Чу Фу - родина китайского философа Конфуция и гордится своей древней историей. Город Дунин современен и красив, является крупным нефтеперерабатывающим центром на севере Китая. Город Цзы Бо гордится своей классической керамикой и прославился на весь Китай своими сушеными хлебцами.

Заинтересованные зрители задавали много вопросов. Китайские студенты, которые всего четвертый месяц учатся в России, волновались и старательно выговаривали русские слова. Но их волнения окупились вниманием и поддержкой товарищей - и земляков, и русских студентов.

Активисты Центра приглашают всех желающих расширить свои представления о Китае посетить в феврале следующее занятие, посвященное теме традиционной китайской свадьбы.

"