Posted 15 декабря 2009,, 07:14

Published 15 декабря 2009,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Вузы Владивостока налаживают связи с Китаем

15 декабря 2009, 07:14
Делегация муданцзянского педагогического института посетила в декабре ВГУЭС

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация Муданцзянского педагогического института (КНР) во главе с директором школы международного образования института г-ном Лисюй Чжуюном. 10 декабря посетила Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС).

- Мы видим очень хорошие, инновационные перспективы сотрудничества ВГУЭС и нашего института, - рассказал о целях визита г-н Чжуюн. - Владивосток и Муданцзян близки географически, между нашими городами уже налажено экономическое и стратегическое сотрудничество. Только в нашем институте более 700 китайских студентов изучают русский язык, 20 из них с этого года обучаются по обменной программе во ВГУЭС. Если опыт обучения окажется успешным, то и на следующий год мы хотим направить к вам наших студентов и пригласить студентов ВГУЭС пройти обучение у нас.

Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, за круглым столом, в котором со стороны ВГУЭС присутствовали начальник Управления международных связей Сергей Веролайнен, директор Института международного образования Марина Гринцевич, руководитель Отделения китайского языка Центра иностранных языков ВГУЭС г-н Ван Бин, представители вузов обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, в частности программы бакалавриата для китайских студентов, и возможности обучения студентов ВГУЭС в Муданцзянском педагогическом институте.

- Качество высшего образования в Китае очень высокое, - отметил начальник Управления международных связей ВГУЭС Сергей Веролайнен. - Государство хорошо финансирует высшую школу, поэтому в университетах Китая хорошая материально-техническая база, успешно ведутся научные и исследовательские проекты. Я думаю, что наши студенты захотят пройти обучение в вашем вузе по программам углубленного изучения китайского языка.

Первый проректор ВГУЭС Галина Мальцева в момент подписания протокола о намерениях, высказалась в поддержку реализации обменной программы:

- Я думаю, наши студенты с удовольствием поедут к вам изучать китайский язык. Я бы и сама взялась за его изучение, будь времени чуть побольше. Хочу отметить, что вы правильно выбрали наш университет для партнерства - в этом году мы получили Правительственную Премию качества, и это подтверждает высокие стандарты обучения в нашем университете и деятельности всех его подразделений в целом.

"