Posted 15 декабря 2010,, 00:42

Published 15 декабря 2010,, 00:42

Modified 1 сентября 2022,, 05:04

Updated 1 сентября 2022,, 05:04

Анонс "Российской газеты" за 15 декабря

15 декабря 2010, 00:42
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 15 декабря:

Кто повязал
пацанов Кровью?

Юнус-Бек Евкуров: Террористов подпитывает коррупция

от первого лица

Иван Егоров

Президент Ингушетии выступил с неожиданной инициативой.

Он предлагает коррупционные дела, где речь идет о больших суммах — условно от 10 миллионов рублей и выше — выводить на федеральный уровень.

Потому что если они расследуются в регионах, то либо не доходят до суда, либо чиновники получают условные сроки и смешные штрафы. О своих взглядах на борьбу с коррупцией и о ее связи с терроризмом глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал в интервью «Российской газете».

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Так просто и так сложно

Патриарх Кирилл — о событиях на Манежной площади

от первого лица

Патрирах Московский и всея Руси Кирилл

Мне кажется, что то, что произошло на Манежной площади, высветило три проблемы. Я начну с самого простого, а закончу самым сложным. Первая — это хулиганство, элементарное хулиганство, когда человек неспособен сдержать своих эмоций, когда он начинает сокрушать всё, что вокруг него находится, лезет в драку. Нередко это хулиганство сопровождается распитием спиртных напитков, употреблением наркотиков. Ну а с хулиганством нужно разбираться как полагается: наводить порядок. Если люди не слышат призывов, то нужно власть употребить. Вторая, более сложная проблема, которая стала совершенно очевидной, что на Манежной площади было не только хулиганство, но и была политическая провокация. Существуют силы в нашем обществе, которые заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию. Действие этих сил может нарастать по мере приближения к выборам 2012 года. И вот для таких сил тема межнациональных отношений в России — это лакомый кусочек. Если вспомнить времена «холодной войны», то многие, кто в то время противостоял Советскому Союзу, говорили о том, что ахиллесова пята Советского Союза — это многонациональность. И что, нажав на эту педаль, можно развалить страну — так оно ведь и получилось.Так вот, для того, чтобы дестабилизировать и развалить Россию, у многих, наверное, есть желание нажимать на эту же ахиллесову пяту сегодня, используя различные поводы.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Энергетика социальной безопасности

Дмитрий Медведев провел заседание Совбеза

кремль

Владимир Кузьмин

По поручению главы государства в 2011 году правительство с учетом реальной ситуации в стране и мире разработает доктрину энергетической безопасности России, необходимой, по словам президента Дмитрия Медведева, не для выполнения стандартов, а ради решения социальных проблем. В Кремле собралось заседание Совета безопасности, на повестку дня которого был вынесен вопрос, об энергетической безопасности России. Дмитрий Медведев обозначил три основных идеи будущей доктрины. Во-первых, необходимо обеспечить устойчивое и долгосрочное снабжение страны энергоресурсами и сформировать их резерв. Во-вторых, нужно активнее развивать гидроэнергетику и другие виды нетопливной энергетики как наиболее экономичные и экологически чистые, расширять в регионах строительство энергетических объектов с использованием местных ресурсов, в том числе, конечно, и на возобновляемых и альтернативных источниках энергии, — считает Медведев.Третья идея касается экологической безопасности энергетических объектов, для которых необходимо определить порядок быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации производственного и природного характера.Вице-премьер правительства Игорь Сечин в свою очередь заявил, что документ должен учесть весь комплекс мер, которые требуется принять для надежного энергообеспечения страны, эффективной работы на рынках сбыта, диверсификации традиционных рынков сбыта и продуктовой линейки.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Президент выполнил свое Послание

Дмитрий Медведев внес в Думу проект закона о муниципальных выборах по партийным спискам

Дума

Тамара Шкель

Партии станут еще ближе к народу. Им открывается прямая дорога на муниципальные выборы. Как и обещал в Послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев.Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона, который предусматривает выборы представительных органов муниципальных образований по партийным спискам. В соответствии с законопроектом не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района и городского округа с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Законом субъекта Российской Федерации может устанавливаться заградительный барьер для прохождения в местный парламент. За регионами остается решение - выбирать представительные органы муниципальной власти, где 20 и более депутатов, только по пропорциональной системе или по смешанной, при которой могут быть и депутаты одномандатники. В президентском законопроекте устанавливаются и требования к депутатам, входящим во фракции, и к самим фракциям в представительных органах муниципальных образований. Фракция может состоять из одного депутата, избранного в составе списка кандидатов.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Спасение ипотеки

Проблемным заемщикам обещают новые отсрочки

Ипотека

Ирина Невинная

В 2011 ГОДУ Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) готово оказывать поддержку более широкому кругу дефолтных заемщиков. Об этом сообщил глава агентства Андрей Языков, подчеркнув, что реструктурировать кредит теперь смогут семьи, у которых ипотечное жилье не является единственным. Более того, специалисты агентства сейчас прорабатывают возможные схемы помощи даже тем заемщикам, на чьи метры уже наложено судебное взыскание и даже началось судоисполнительное производство. Из 100 тыс. проблемных заемщиков, в программу АРИЖК попали, по данным Языкова, 8 тыс., а с учетом банковских программ, которые постепенно стали более цивилизованными, на данный момент реструктурировано порядка 40 тыс. кредитов. АРИЖК договорилось с АРБ о продолжении программы реструктуризации. Агентство предлагает даже закрепить в правилах ведения бизнеса право заемщика на реструктуризацию. Это поможет справиться с «банкофобией». Пока же предполагается, что круг заемщиков, которым поможет АРИЖК, будет расширен. Отсрочку по платежам или иные формы поддержки можно будет получить семьям, у которых, помимо ипотечного жилья, есть, к примеру, доли в квартирах родителей.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Пенсионный фонд сокращает дефицит

Его доходы к 2013 году

превысят 6 триллионов рублей

Комментарий

Ирина Невинная

Суммарные доходы в бюджете Пенсионного фонда России в 2011 году прогнозируются в сумме 5,14 триллиона рублей. А расходы оцениваются в 4,82 триллиона. Таковы основные показатели на ближайший год утвержденного президентом бюджета ПФР. «Российская газета» публикует Закон «О бюджете Пенсионного фонда РФ».Пенсионный фонд по-прежнему остается мощнейшей финансовой структурой в России. Его более чем пятитриллионные доходы в следующем году составят, по оценкам, 10,2 процента объема ВВП страны (для сравнения в 2010 году — 9,87 процента), сообщили «РГ» в пенсионном ведомстве. Таким образом, каждый десятый рубль в стране — пенсионный.
Продолжится в следующем году и программа предоставления материнского капитала. Размер маткапитала с 1 января 2011 года вырастет на 6,5 процента и составит 365 тысяч 698 рублей. Превышение доходов над расходами бюджета эксперты ПФР оценивают в сумму 315 миллиардов рублей. Эти средства будут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии будущих пенсионеров. На эту программу в бюджет ПФР за счет средств Фонда национального благосостояния в 2011 году поступит 5 миллиардов рублей.
Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Поехали в Кремль

МВД обеспечит проезд детей на главную елку

милиция

Михаил Фалалеев

На ОБЩЕРОССИЙСКУЮ елку, которая проводится в конце декабря в Государственном Кремлевском дворце, съедутся со всей страны почти пять с половиной тысяч детей.Подготовкой безопасного проезда маленьких гостей транспортная милиция занимается с октября.Самое главное, уже продуман и решен вопрос об организации так называемых коридоров безопасности для прохода ребят по территории вокзалов от поездов до автобусов. Технологию этих коридоров милиция по понятным причинам не раскрывает. Но гарантирует, что во время таких пересадок с детьми ничего не случится. Ведь не секрет, что вокзалы пока— не самые безопасные места в России.
Для круглосуточного контроля за следованием, прибытием и отправлением групп детей, их сопровождением создана специальная группа в Главном управлении на транспорте МВД. Она начнет работать с 20 декабря.
Каждый день ребят будут охранять около шести сотен сотрудников транспортной милиции.

Подробнее — на 6 полосе «РГ».

Тюрьме дали 10 заповедей

Арестантов будут поощрять за хорошее поведение

ПРОЕКТ

Владислав Куликов

ТЮРЕМНОЕ ведомство намерено ввести специальные стимулы для арестантов, которые заставят человека хорошо себя вести за решеткой. Во имя собственного светлого будущего. «Мы разработали и на протяжении 2010 года проводим в ряде учреждений эксперимент по применению так называемой системы социальных лифтов»,— сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер. По его словам, ведомство внесет некоторые коррективы в программу и продолжит этот эксперимент в будущем году. Скорее всего теперь он будет проводиться уже по всей стране. Система представляет собой шкалу критериев поведения осужденного или арестованного.Определены десять критериев.С этими критериями осужденный либо арестованный будет знакомиться при поступлении в учреждение.
Получит своего рода десять заповедей, и если арестант будет их добросовестно выполнять, ему постепенно начнут облегчать режим. Полный же список критериев может быть озвучен — на коллегии министерства юстиции, которая посвящена соблюдению прав человека в местах не столь отдаленных. Как сообщили «РГ» в минюсте, будут также обсуждаться планы по созданию в казенных домах условий, соответствующих международным стандартам в области прав человека.

Подробнее — на 6 полосе «РГ».

Военные меняют прописку

Офицерские семьи расселят по городам

Армия

Юрий Гаврилов

Начальник Генштаба Николай Макаров сделал несколько важных заявлений о новом облике Вооруженных сил.Первая новость касается воздушно-космической обороны России. По словам Макарова, ее основу создадут в будущем году. А к 2020-му, когда армия получит необходимое количество новых средств разведки и поражения, система ВКО заработает по полной программе.

Ее главная задача — обезопасить государство от ударов баллистических ракет, ракет средней дальности и крылатых боеприпасов воздушного, наземного и морского базирования. Образно говоря, Россию накроют «зонтиком», гарантирующим уничтожение целей в любое время, в любой обстановке, в том числе на предельно малых высотах.Теперь в минобороны задумались над повышением уровня офицерской жизни. Начальник Генштаба подтвердил, что с 2012 года их денежное довольствие повысят в разы. Кроме того, командирские семьи планируют расселить в городах, в том числе — областных центрах, чтобы дети военных могли получить хорошее образование, а офицерские жены— трудоустроиться. В том числе и для этого армейское руководство пошло на крупное сокращение военных городков.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Срок для генерала

Александр Бульбов получил три года условно

приговор

Владимир Федосенко

Бывший глава департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант Александр Бульбов признан виновным в мошенничестве с пенсией и превышении должностных полномочий.Судья Наталья Олихвер, оглашая приговор, отметила, что Бульбов по каждой из статей обвинения заслуживает по два года лишения свободы.Обвинительный приговор по так называемому «пенсионному делу» и срок наказания Бульбов комментировать отказался. Обжаловать решение суда фигурант не может потому, что дело рассматривалось в особом порядке. Еще до процесса Бульбов пошел на сделку с правосудием и признал свою вину. Заседания проходили без изучения доказательств. Поэтому суд длился несколько часов. Процесс проходил в закрытом режиме — дело поступило с грифом «секретно».Суд признал Бульбова виновным в девяти эпизодах по части 1 статьи 286 УК РФ. Речь идет о том, что с марта 2004 по сентябрь 2007 года генерал разрешил выдачу своим знакомым — представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий — удостоверения прикрытия, предназначенные для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов.
Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Подсудимый Луценко

Экс-главе МВД Украины грозит 12 лет

криминал

Павел Дульман, «Российская газета» Киев

Генеральная прокуратура Украины закончила расследование уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, и выдвинула ему обвинения по двум статьям. Известному своими скандальными заявлениями и поступками политику грозит от семи до двенадцати лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Об окончании досудебного следствия по уголовному делу против экс-министра и его личного водителя сообщила накануне пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Луценко обвиняется в «завладении государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц», а также в «превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия». По делу Луценко были допрошены несколько десятков свидетелей, в том числе и Александр Турчинов, бывший первый вице-премьер правительства Юлии Тимошенко, ее ближайший соратник. Сам Луценко уже сообщил, что считает обвинения в свой адрес несерьезными, но знакомиться с переданными из ГПУ материалами будет вдумчиво.
Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Да или Интернет

Дело Ассанжа может оказаться Ахиллесовой пятой судебной системы Британии

скандал

Владислав Воробьев

На сегодняшний день основатель скандального сайта «ВикиЛикс» Джулиан Ассанж, без сомнения, является самым нежеланным гостем Великобритании. Обосновавшись на окраине Лондона в тюрьме Уондсворт, австралийский правдоруб, видимо, крайне доволен собой. Ведь на этот раз ему, очевидно, удалось поставить в крайне неловкое положение всю британскую судебную систему.Прилежно отсидев в тюрьме свой первый недельный срок, австралиец во вторник вновь предстал перед судьей лондонского района Вестминстер. На этот раз основатель «ВикиЛикса» готов нанести сильный удар по устоям британского общества.Как известно, 20 ноября Интерпол объявил Ассанжа в розыск по запросу шведской прокуратуры. В Швеции его обвиняют в изнасиловании и домогательствах. Параллельно в крепкие объятия своей правоохранительной системы австралийца якобы готовы принять в США.
Адвокат Ассанжа, уверяет, что в действительности его клиента приследуют по политическим мотивам. И в пользу этой версии говорит много реальных фактов. И все же большинство экспертов сейчас волнует вовсе не ближайшее будущего самого Ассанжа, а итоговое решение лондонского судьи. Ведь если австралийца действительно экстрадируют, то тем самым буквально будет взорван ящик пандоры. Дело Ассанжа может стать отправной точкой для сотен новых судебных процессов.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Рельсотроном «пли»

В США испытали электромагнитную пушку

технология

Максим Макарычев

Пентагон объявил об очередном успешном испытании оружия нового поколения. Речь идет о электромагнитной пушке, так называемом рельсотроне, запуск из которого был проведен в одном из испытательных центров ВМС США. Рельсотрон, который через с десять с небольшим лет должен прийти на смену обычной корабельной артиллерии, впысывается в принципиально новую концепцию Пентагона. В перспективе американские войска должны будут воевать «бесконтактно» — на расстоянии, при помощи новейших дальнобойных средств. Свое название новейшее оружие получило из-за использования в его конструкции двух рельс, по которым с помощью электромагнитного поля, позволяющего выделить высокую кинетическую энергию, разгоняются девятикилограммовые снаряды невзрывного типа. В них не используется и не будет использоваться какое-либо взрывчатое вещество. Эффект достигается за счет убойной силы, с которой из пушки-рельсотрона со скоростью в несколько раз выше скорости звука летит такая металлическая болванка. И хотя, по оценкам экспертов, первые подобные пушки могут появиться на военных кораблях не ранее 2022 или даже 2025 года, Пентагон продолжает выделять на проект большие средства.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Принцев спрячут

от нищих

Голубую кровь оставят без «Роллс-Ройсов»

опыт

Надежда Ермолаева

Принц Чарльз и его супруга герцогиня Корнуольская Камилла на прошлой неделе подверглись нападению митингующих против реформы образования студентов. После этого шеф Скотленд-Ярда чуть не ушел в отставку, а королевской семье предложили поменять привычки.Королевская чета направлялась на благотворительный концерт в театр, когда их «Роллс-Ройс» был неожиданно окружен. В автомобиль полетели палки, зажигалки и тюбики с белой краской. Один из студентов с криком «Долой их головы!» даже разбил стекло и задел палкой Камиллу. Супруги не пострадали. Но сильно испугались.

В настоящее время идет расследование всех обстоятельств данного нападения. Когда его итоги будут известны, мы дадим комментарии», — добавили в полиции. Тем временем шеф Скотленд-Ярда Пол Стивенсон уже заявил о своей готовности подать в отставку, если на этом будет настаивать Букингемский дворец. МВД готовится к изменениям правил безопасности для коронованных лиц. О таких изменениях еще не объявлено. Скорее всего, их примут в узком кругу и засекретят, опять-таки с точки зрения безопасности.
В Букингемском дворце никаких комментариев на этот счет корреспонденту «РГ» не дали.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Апокалипсисы большие и малые

Андрей Звягинцев заканчивает работу над фильмом «Елена»

ПРОЕКТЫ

Валерий Кичин

«Инновационный, уникальный взгляд на мир» — это из характеристики жюри фестиваля в Санденсе, адресованной проектам, получившим спецпризы. Андрей Звягинцев со сценарием «Елена» стал победителем от Европы. Таким образом, еще не законченный фильм открыл счет своим международным наградам. Корреспондент «РГ» беседует с Андреем Звягинцевым.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

"