Posted 15 декабря 2010,, 07:03

Published 15 декабря 2010,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Хабаровские "скорые" встали под контроль ГЛОНАСС

15 декабря 2010, 07:03
Первые 17 автомобилей, оснащенных системой спутниковой навигации, вышли на линию

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Первые 17 автомобилей службы скорой помощи, оснащенных системой спутниковой навигации ГЛОНАСС вышли на линию.
«Чтобы ГЛОНАСС «прописался» на станции скорой помощи в Хабаровске, понадобился почти год, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника управления здравоохранения по информационным технологиям Елена Топоровская. - Формирование муниципальной навигационной системы началось давно. В этом году внедрили пилотный проект на центральной подстанции. Администрация города для проведения линий связи и подключения сервера выделила 2 млн. рублей, и еще почти миллион понадобился для оснащения машин установками системы спутниковой навигации. Недешево, конечно, но, надеемся, что отдача будет».
«Работать с помощью спутника не просто удобно, но и экономически выгодно, - поддерживает коллегу главный врач станции скорой медицинской помощи Виталий Пустовой. - Сократится расход топлива, материалов, время обслуживания людей, нуждающихся в экстренной помощи, сократится. Диспетчер будет видеть в буквальном смысле этого слова все бригады на мониторе компьютера, что даст возможность оперативного контроля. Минуты могут спасти чью-то жизнь».
В центральной подстанции установлены два компьютера, на мониторах карта города, где стрелками обозначены машины скорой помощи, подключенные к спутниковой навигации.
Заведующий подстанцией Сергей Якименко демонстрирует преимущества навигационной системы и одновременно комментирует происходящее на экране монитора.
«Видно место расположения машин в данный момент, - рассказывает он. -Когда диспетчер принимает звонок о помощи, сразу определяет, какую машину отправить по вызову в ближайший район. К примеру, десятая бригада движется по улице Гамарника, скорость ее не более 40 км, видимо, попали в пробку. Если поступит звонок из этого района, диспетчер сразу отправит экипаж по нужному адресу. Это экономично, не приводит к задержке вызова. Если машина стоит, она обозначена стрелочкой зеленого цвета, если движется - стрелочка синего цвета».
До внедрения ГЛОНАСС, подстанции обходились только рациями и полагались на честность врачей и водителей. Определить, где находится машина – могли только со слов бригады. Сейчас ситуация прозрачная. Система помогает определить пройденный за сутки километраж, расход бензина и следование автомобиля по маршруту.

"