Posted 15 декабря 2010,, 06:52

Published 15 декабря 2010,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

На Камчатке есть предприятия, где руководители получают в 30 раз больше рядовых сотрудников

15 декабря 2010, 06:52
Депутаты озаботились проблемой повышения заработной платы низкооплачиваемых работников до уровня прожиточного минимума

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Рекомендовать перераспределить стимулирующие выплаты внутри коллективов рекомендовали руководителям краевых и муниципальных предприятий бюджетной сферы депутаты Камчатского края.
Сегодня, 15 декабря, состоялось совместное заседание комитетов Законодательного собрания края по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике, а также по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан.
Одним из главных вопросов стало обсуждение проблемы мизерных зарплат ряда категорий работников муниципальных и краевых учреждений. На сегодняшний день 2 466 человек в крае получают зарплату ниже прожиточного минимума. Речь идёт о таких специалистах, как нянечки в детских садах, некоторые медицинские сестры, библиотечные сотрудники, сторожа, уборщицы, вахтеры и так далее. Федерация независимых профсоюзов Камчатки обратилась в Законодательное собрание с просьбой решить эту проблему путем повышения заработной платы всем бюджетникам в 2011 году не на 8, как планируется, а на 12 процентов.
По словам председателя комитета по экономике собственности, бюджету и налоговой политике Дмитрия Повзнера, тот факт, что в крае ещё есть граждане, которые получают зарплату ниже прожиточного минимума, является общей болью краевых властей, профсоюзов и общества. В настоящее время предпринимается целый комплекс мер, направленный на решение этой проблемы. В частности, после повышения в 2007 году зарплат бюджетников на 30 процентов и в 2010 году на 20 процентов, количество специалистов, получающих зарплату ниже прожиточного уровня, снизилось втрое. Вместе с тем, по его словам, прежде чем увеличивать нагрузку на глубоко дотационный бюджет региона, который на 70 процентов зависит от федеральных дотаций, необходимо изучить ситуацию в каждом учреждении муниципального и краевого уровня, и попытаться найти источники оптимизации за счёт существующих ресурсов.
Как отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению Леонид Грачев, есть случаи, когда зарплаты сотрудников руководящего звена в таких предприятий практически в 30 раз превышают зарплаты рядовых сотрудников. Таким образом, резервы для перераспределения стимулирующих выплат для доведения зарплат работников до прожиточного минимума существует внутри сами учреждений.
По словам Дмитрия Повзнера, если потребуется, депутаты готовы проводить выездные заседания на базе каждого учреждения, чтобы детально разобраться в каждом конкретном случае, и, по возможности, повлиять на гражданскую позицию руководства учреждений. В случае если такой подход не принесёт результатов, народные избранники готовы взяться за обсуждение возможности направить законодательную инициативу о повышении минимальной заработной платы бюджетникам Камчатки в Государственную Думу Российской Федерации.

"