Posted 15 декабря 2010,, 03:41

Published 15 декабря 2010,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

На Камчатке снизился уровень преступности

15 декабря 2010, 03:41
Он ниже, чем, в среднем, по России и в Дальневосточном федеральном округе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и преступлений прошло накануне, 14 декабря, в административном здании правительства Камчатского края, сообщила пресс-служба краевой администрации.
Комиссия рассмотрела вопросы привлечения населения и организаций к участию в мероприятиях правоохранительной направленности, а также меры, направленные на противодействие вовлечению молодёжи в совершение групповых правонарушений общественного порядка и недопущение дальнейшего роста данных правонарушений.
По данным краевого УВД, за 10 месяцев текущего года на территории края всего зарегистрировано 4 719 преступлений, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сохраняется тенденция сокращения числа преступлений тяжких и особо тяжких составов. В целом по краю снижение составляет 4,7% (с 1 402 до 1 336). На 17,6% сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах.
Вместе с тем, за 10 месяцев на территории Камчатского края на 14,5% возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 173 до 198).
В целом, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, в январе-октябре 2010 года на территории края в расчёте на 100 тысяч человек совершено 131,9 преступлений, в то время, как в среднем по ДФО данный показатель составляет 183,1 преступления, а по России – 155,7.
Комиссия рекомендовала краевому министерству социального развития и труда совместно с администрацией Петропавловска проработать вопросы создания социального учреждения для лиц без определённого места жительства и реабилитационного центра для граждан, вернувшихся из учреждений системы исполнения наказания.
Краевому министерству культуры рекомендовано обратиться в организации и учреждения, расположенные в непосредственной близости от объектов культурного наследия, с ходатайством об установке систем видеонаблюдения в целях предупреждения и пресечения актов вандализма.
Главам муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае комиссия рекомендовала активизировать работу по созданию добровольных народных формирований правоохранительной направленности.
Агентству по молодежной политике края поручено создать волонтёрский отряд для проведения профилактической работы в молодёжной среде.
Главе Петропавловск-Камчатского городского округа рекомендовано проработать вопрос об открытии реабилитационного центра для детей с девиантным поведением, вернувшихся из специальных учреждений закрытого типа, выпускников детских домов, предусмотрев места для круглосуточного пребывания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

"