Posted 15 декабря 2010,, 01:09

Published 15 декабря 2010,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Амурском центре "Натуралист" прошла научно-практическая конференция школьников

15 декабря 2010, 01:09
На суд жюри было представлено 18 исследований

АМУРСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В детском эколого-биологическом центре «Натуралист» прошла ХV научно-практическая конференция школьников Амурского района Хабаровского края. Ребята представили исследовательские работы в области естественных наук.
На конференции работали две секции: «Первые шаги» - для самых юных экологов, «Экология и мы» - для ребят постарше. На суд жюри было представлено 18 научных исследований.
Изюминкой конференции является то, что здесь показывают свои экологические проекты исследователи, начиная с 6 лет. Вот и в этом году в секции «Первые шаги» своими наблюдениями и экспериментами поделились малыши. Самая юная докладчица Алина Несина - воспитанница детского сада №21 - выступила с работой «Дыхание комнатного растения» и заняла второе место. А вот первое место досталось Даниилу Захарову - ученику 1 класса - за работу «Образование изморози на деревьях». Даниил участвует в конференции уже 3 раз, его работы отличаются основательностью и новизной. Жюри особо отметило работу четвероклассницы Александры Петруниной «Облака как краткосрочный прогноз погоды». На секции «Первые шаги» помимо победителей все участники получили подарки от государственного заповедника «Болоньский» за первые шаги в науке.
На секции у старшеклассников отличились члены детской экспедиции «Формика». В этом году они занимались геоботаническими и почвенными исследованиями, изучали морфологические особенности ихтиофауны, вели наблюдения за дальневосточным аистом на кордоне Кирпу в заповеднике «Болоньский». Участники экспедиции Захар Цехместренко, Ирина Малякевич, Евгений Коркин и Юлия Саломатова стали победителями конференции. Особый приз получили учащиеся профессионального училища №15 Павел Азмук, Марина Осинович и Галина Ульяхова за работу «Утилизация твердых бытовых отходов».
Завершилась конференция вручением дипломов и подарков. Работы победителей отправят на краевой этап Всероссийского конкурса «Созвездия».

"