Posted 15 декабря 2010,, 08:35

Published 15 декабря 2010,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Хабаровском крае растет количество ДТП со смертельным исходом

15 декабря 2010, 08:35
Основные нарушения - превышение скорости, наезды на пешеходов, вождение в нетрезвом виде

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Ключевым вопросом повестки заседания комиссии совбеза при губернаторе края по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел заместитель председателя правительства - министр промышленности, транспорта и связи края Виктор Чудов, стал анализ ситуации, связанной с ростом дорожно-транспортных происшествий.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, согласно информации заместителя начальника краевого управления ГИБДД Олега Зубакина, за 11 месяцев рост числа погибших в результате транспортных происшествий на дорогах допущен как в крупных городах края - Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, так и в некоторых районах. За этот период на дорогах погибло 230 человек, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5%.
Как отметил О. Зубакин, основное число ДТП приходится вечернее и ночное время и выходные дни, когда автомобильные дороги не так загружены. Основные нарушения, допускаемые водителями: превышение скорости, наезды на пешеходов, вождение в нетрезвом виде.
В рамках краевой целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2007-2012 годы» выделяются значительные средства, например, на оборудование системами видеофиксации нарушения скоростного режима. Эта мера уже позволила снизить количество таких нарушений. В 2011 году на мероприятия программы будет направлено около 40 млн. В Хабаровске, в частности, установят еще 6-8 рубежей видеонаблюдения.
"Сотрудники ГИБДД должны чаще встречаться с водителями, проводить профилактику дорожных происшествий. Учитывая тот факт, что многие водители после лишения прав за вождение в нетрезвом виде снова попадаются на этом, разумно ужесточить систему наказания", - отметил Виктор Чудов.
По его словам, ситуация, при которой одного и того же водителя до пяти- семи раз лишают водительских прав за нетрезвое вождение является недопустимой.
Должный уровень контроля дорожной безопасности призвано обеспечить внедрение навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Как доложил заместитель мэра города Сергей Афанасьев, в Хабаровске эта работа практически завершена. К первому января ГЛОНАСС будет приведена в действие.
«Из муниципального бюджета только на оборудование было выделено около 20 млн рублей. На эти средства мы оборудовали 302 автобуса, 53 троллейбуса, все трамваи», - рассказал представитель мэрии.
Участники заседания также проанализировали ситуацию на дорогах в условиях экстремальных погодных условий в ноябре. По словам О. Зубакина, неудовлетворительное состояние улиц и дорог стало причиной значительного роста ДТП и гибели людей. Снегоуборочная техника не справилась с обильными осадками.
Подводя итог, Виктор Чудов назвал недостаточными принимаемые дорожными службами меры по очистке дорог в период сложных метеоусловий. Кроме того, он призвал УГИБДД УВД по Хабаровскому краю сформировать и утвердить на 2011 год план мероприятий, направленных на снижение количества ДТП со смертельным исходом.

"