Posted 15 декабря 2010,, 08:00

Published 15 декабря 2010,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Тынде появились "виртуальные" учителя

15 декабря 2010, 08:00
В городе развивают систему дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями

ТЫНДА. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Северная столица Приамурья принимает участие в федеральном проекте «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках программы реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы. Этот проект предусматривает доступность для детей с ограниченными возможностями полноценного и качественного образования. На основании Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» детям-инвалидам, по состоянию здоровья временно или постоянно не имеющим возможности посещать образовательные учреждения, с согласия их родителей должны быть созданы необходимые условия для получения образования по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.
Создавать систему дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в Амурской области начали после того, как между региональным министерством образования и науки и Федеральным агентством по образованию было подписано соответствующее соглашение. На первом этапе реализации проекта в Благовещенске был оборудован центр дистанционного образования. Целевую группу проекта составляют дети-инвалиды, обучающиеся на дому по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, которые могут обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий и не имеют медицинских противопоказаний для работы с компьютером.
Для детей-инвалидов, участвующих в проекте, разработаны индивидуальные учебные планы. Отрабатывается система взаимодействия сетевых педагогов с детьми и учителями осуществляющих обучение данных детей. В Тынде принимают участие пять ребят, два педагога общеобразовательных школ. Учителя прошли специальное обучение. В ходе курсовой подготовки тындинские педагоги освоили новую операционную систему MAC OS, научились работать в дистанционной оболочке MOODLE, применять интерактивные формы сетевого взаимодействия с учащимися и коллегами посредством сети Интернет. Оборудование установили у каждого ученика и педагога. Аппаратно-программный комплекс состоит из базового комплекта для учителя и ученика, графического планшета, принтера, сканера, веб-камеры, программного обеспечения по предметам, как традиционной программы, так и развивающего цикла.
Компьютеры и другая техника закупаются индивидуально для каждого ученика, в зависимости от вида и тяжести заболевания. Кроме того, учитываются уровень подготовки детей к работе с компьютером на дому и безопасность такой формы обучения для их здоровья.
Управление образования администрации Тынды подало на следующий учебный год заявку ещё на один обучающий комплект. Дети, обучающиеся дистанционно не будут лишены живого общения с педагогами, учителя будут посещать их на дому, сообщает пресс-служба администрации Тынды.

"