Posted 15 декабря 2010,, 01:19

Published 15 декабря 2010,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Восточный военный округ — самый крупный в России

15 декабря 2010, 01:19
В его составе флот, группировка и несколько армий

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Для российских и зарубежных СМИ в формате телемоста состоялась пресс-конференция представителей руководства Министерства обороны и Вооруженных сил России.
Его участниками стали начальник Генерального штаба – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Макаров и командующие военными округами.
Тема конференции: «Военно-административное деление Российской Федерации и создание системы управления Вооруженными силами». Формат: видеомост г. Москва – г.Санкт-Петербург – г.Ростов-на-Дону – г.Екатеринбург – г.Хабаровск.
За последние 30 лет изменился характер войн и вооруженных конфликтов. Они стали скоротечными, носить локальный характер и вестись ограниченными силами в едином информационном пространстве.
Это соответственно изменило требования и к группировкам войск. Они должны обладать большой огневой мощью, высокой мобильностью и модульностью. То есть быть способны обеспечить решение всего спектра задач обороны в конфликтах различной интенсивности.
Для приведения Российской армии к данным требованиям в 2008 году военно-политическое руководство страны приняло решение о придании Вооруженным Силам нового облика. К 1 декабря указанная работа, в целом, завершена.
Создан новый боевой состав Вооруженных Сил. Выстроена эффективная система управления и подготовки войск. Вместо шести военных округов сформировано – четыре.
Структура Вооруженных Сил, существовавшая два года назад, ни чем не отличалась от армии советского периода. Она предназначалась для ведения длительных классических войн. Но в результате ранее проведенного общего сокращения количества войск армия стала излишне перегружена органами управления. При этом они были не способны объединять усилия сухопутной, авиационной и морской составляющих. Для того, чтобы готовить и проводить межвидовые операции создавались дополнительные временные управленческие органы, так называемые оперативные группы.
Военно-административное деление Российской Федерации оставалось неизменным со времен «холодной войны» и не соответствовало современным угрозам и вызовам. Кроме того, территориальные границы военных округов не соответствовали границам зон ответственности за противовоздушную оборону.
К 1 декабря сформирован качественно новый Восточный военный округ.
В состав округа вошли Тихоокеанский флот, четыре общевойсковых объединения, командование ВВС и ПВО, а также ряд других соединений окружного подчинения, включая два окружных учебных центра. Боевой потенциал межвидовой группировки войск и сил позволяет адекватно реагировать на возникающие в регионе угрозы, с применением сухопутной, морской и воздушной составляющих.
Теперь зона ответственности существенно увеличилась: сегодня она включает более 40 процентов континентальной части России и около 150 миллионов квадратных миль морской акватории.
На прошлой неделе под руководством адмирала К. Сиденко проведено достаточно масштабное мероприятие – оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава округа. На протяжении четырех дней офицеры и генералы бригадного, армейского и окружного звена решали задачи по выработке единого понимания по всем аспектам, влияющим на состояние боевой готовности войск и сил округа.
Во время сбора значительная часть времени была посвящена решению практических вопросов по организации взаимодействия и боевому применению общевойсковых, военно-воздушных и военно-морских сил и средств. Сбор помог нам на практике оценить свои возможности, позволил выявить моменты, над которыми еще предстоит работать.
В следующем году и в последующем запланированы совершенствование структуры общевойсковых соединений, последовательное обновление вооружения и военной техники и ряд других мероприятий.
Слова «Краснознаменный» и «ордена Ленина» включены в наименование Восточного военного округа по преемственности боевых заслуг бывших Дальневосточного и Сибирского военных округов. Эти ордена, как знак высокого доверия и большой чести закреплены на боевом знамени округа, сообщил РИА «Восток-Медиа» Игорь Мугинов, пресс-секретарь командующего войсками Восточного военного округа, подполковник.

"